УкраинаЭкономикаКиевМирОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоПолезные советыЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж
...
...

Украина до конца месяца может получить приглашение от НАТО

Украина может получить приглашение в НАТО уже до конца нынешнего месяца. Об этом заявил 13 апреля в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.
По его словам, на предстоящем 21 апреля в Вильнюсе саммите министров иностранных дел стран НАТО комиссия "Украина-НАТО" утвердит конкретный план действий по будущему присоединению Киева к альянсу.
Как сообщил глава литовского МИД, обсуждаться будут и перспективы вступления в НАТО Грузии. Однако, по его словам, "решение о приглашении в (НАТО) может ожидать только Украина".
Министр сказал, что по поручению генерального секретаря НАТО он собирается предложить на саммите новую концепцию восточной политики блока, которая будет заключаться в "политике открытых дверей". "В Вильнюсе будет озвучен принцип - кто хочет вступить в НАТО, может это сделать", - заявил Валионис.
Что касается членства Украины в Евросюзе, то, по словам главы МИД Литвы, "друзья Украины должны и дальше работать внутри самого ЕС, предлагая решения, которые удовлетворяли бы всю Европу, включая Украину".
Валионис заявил, что его цель - "добиться постоянного диалога между ЕС и Украиной, который привел бы к ее членству в Союзе".
Глава литовской дипломатии сообщил, что получил задание от Евросоюза выяснить, какая помощь требуется Украине, после чего будет решаться, какая именно страна ЕС и чем может помочь Украине.
УНИАН

14 апреля 12:48 // ЗАВТРА //
Все новости за 14 апреля 2005 года
Все новости за Апрель 2005 года

Комментарии пользователей
Разрешенные теги: <p>, <b>, <strong>, <i>, <u>, <ul>, <ol>, <li>, <blockquote>
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте первый!
...
...
...
...
...
...
...
...