УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж
Загрузка...

Загрузка...
добавь свое резюме


Факт воровства Украиной российского газа подтвержден международной экспертизой

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новости  :: Украина  :: Политика

Украину и страны Балтии обвинили в нежелании бороться с фашизмом

Правозащитная организация «Центр Симона Визенталя» опубликовала ежегодный отчет о расследовании преступлений нацизма, совершенных в годы Второй Мировой войны. В документе дана оценка усилиям и результатам, достигнутым разными странами в поисках и наказании скрывающихся нацистских преступников. Эстония, Латвия, Литва и Украина, а также Австралия, Хорватия и Венгрия попали в категорию стран, которые ничего не делают в этой сфере по причине отсутствия политической воли, так как юридических препятствий в этих странах к поиску и наказанию нацистов нет, сообщает newsru.com.

Все страны в отчете поделены на категории от «A» до «F». В категорию «A» (страны, занимающие активную позицию по данному вопросу и достигшие максимальных результатов) попали только США. Канада, Германия и Италия попали также в список стран, поддерживающих деятельность центра - их категория «B» (страны, занимающие активную позицию, но вынесшие лишь один приговор за отчетный период). В категорию «C» (страны, не вынесшие ни одного обвинительного заключения, но ведущие дела против нацистских преступников) попали Австрия, Польша и Сербия. Данию и Нидерланды обвинили в том, что они фактически свернули такую деятельность, хотя минимальные попытки предпринимались.

В «черный список» (F) попали также Швеция и Сирия - там есть юридические препятствия, в частности, закон о сроках давности, которые препятствуют поиску и наказанию нацистских преступников.

Самая многочисленная категория (X), в которую попала и Россия - это страны, которые не предоставили центру данных о поиске и наказании нацистских преступников и в которых не было замечено никакой активности в этом направлении.

«Центр Симона Визенталя» был основан в 1977 году в США. Основатель Центра - архитектор Симон Визенталь - был узником лагеря смерти Маутхаузена. Жертвами холокоста стали 89 родственников Визенталя и его жены. После окончания Второй мировой войны Визенталь посвятил все свои силы поиску нацистских преступников, скрывающихся от наказания. Он лично и созданная им организация принимали участие в розыске и поимке целого ряда крупных фигур нацистской карательной системы, в том числе начальника Еврейского отдела гестапо Адольфа Эйхмана, рассказывает о Визентале «Википедия».

Как сообщал «Новый Регион», в конце апреля «Центр Симона Визенталя» опубликовал обновленный список самых разыскиваемых нацистских преступников. Возглавляет список Ариберт Хайм, местонахождение которого неизвестно. Он обвиняется в убийстве сотен узников концентрационного лагеря Маутхаузен, где он работал врачом.

05 мая 14:47 // ЗАВТРА //

Загрузка...
IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ГДЕ, КАК И В ЧЕМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД?
  • ЕЖЕГОДНЫЙ ГОРОСКОП ДЛЯ ВСЕХ ЗНАКОВ
  • ПРОГНОЗ-2009 ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА
  • ГОРОСКОП НА 2009 ГОД - ГОД БЫКА
  • ГОРОСКОП-2009 ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ
  • В СУМАХ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ІІ ВСЕУКРАИНСКОГО СЛЕТА УЧЕНИЧЕСКИХ ЛЕСНИЧЕСТВ
  • В дебютном матче Бекхэма "Милан" победил по пенальти
  • Моуринью будет смотреть матч "Челси" — МЮ с Абрамовичем
  • Марк ван Боммель: «Я разочарован предложением «Баварии»
  • Официально. "Днепр" подписал игрока сборной Грузии.
  • Торрес: "Я хочу посвятить гол Джеррарду"
  • Совершено нападение на Дениса Голайдо
  • "Милан" сделал предложение Пеннанту
  • Марк ван БОММЕЛЬ: "Если я останусь, Тимощук будет в запасе"
  • 16-го явнаря "Динамо" отправится в Израиль
  • "Динамо" соглашается на аренду Родриго
  • Загрузка ...
    Загрузка...
    Загрузка...
    Загрузка ...