19:38 | Ю.Тимошенко заверила А.Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа, если Россия возобновит его поставки для стран ЕС.
19:36 | "Киевэнерго" переходит на использование аварийных запасов мазута из-за двукратного снижения давления газа на столичных ТЭЦ.
19:32 | Газпром не возобновит подачу газа на Украину, пока она не предоставит гарантий его транзита.
16:06 | Лукашенко призвал готовиться к «худшему варианту» кризиса
16:05 | Путин разрешил «Газпрому» не поставлять газ на Украину
16:05 | Израиль и ХАМАС опровергли заявление Саркози о перемирии
15:59 | У дебоширов отняли квартиру за громкую музыку по ночам
15:57 | Hewlett-Packard уличили в нарушении режима санкций против Ирана
15:54 | The Times составила СПИСОК самых удивительных находок в желудках акул
15:51 | Один из отелей Дубая оборудует свои пляжи кондиционерами
15:50 | Газа нет. В Европе встали целые предприятия
13:45 | Марат Сафин вышел на корт с синяками. Он признал, что подрался в Москве
Новости :: Украина :: Политика
Регионалы требуют голову Князевича
Партия регионов намерена инициировать создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для выяснения законности действий министра здравоохранения Василия КНЯЗЕВИЧА при проведении национальной кампании по массовой иммунизации против кори и краснухи и причин смерти школьника из Краматорска Антона Тищенко, а также осложнения здоровья других лиц после вакцинации.
Об этом идет речь в заявлении партии.
19 мая проект постановления Верховной Рады, подготовленный народным депутатом от Партии регионов Татьяной БАХТЕЕВОЙ и другими депутатами, уже поступил в парламент, отмечается в заявлении.
Партия регионов будет требовать проведения экспертных исследований качества примененных вакцин с привлечением международных экспертов с целью получения объективных результатов экспертизы.
"В то же время мы понимаем, что иммунопрофилактика инфекционных заболеваний путем прививок является одним из самых эффективных способов борьбы с болезнями. Учитывая, что в результате трагедии уровень доверия граждан к безопасности таких прививок упал очень низко, Партия регионов настаивает на публичности всех действий Министерства здравоохранения в этом вопросе", отмечается в заявлении.
В документе подчеркивается, что трагедия, случившаяся в Краматорске, где в результате вакцинации погиб подросток, а еще десятки людей находятся в больнице в тяжелом состоянии, требует жестких действий в отношении ответственных должностных лиц. Партия регионов считает, что Министерство здравоохранения несет полную ответственность за смерть несовершеннолетнего школьника и осложнение здоровья других детей после вакцинации.
В Партии регионов убеждены, что общество должно услышать ответ на вопрос, почему и на каком основании министр принял решение о вакцинации незарегистрированной в Украине вакциной, грубо нарушив нормы статьи 13 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», в соответствии с которой для профилактических прививок используются медицинские иммунобиологические препараты отечественного и заграничного производства, зарегистрированные в Украине в установленном законодательством порядке.
Кроме того, отмечается в заявлении, несмотря на то, что официальное начало вакцинации - 26 мая 2008 года, министр дал указание начать вакцинацию раньше, при этом вакциной с высокой реактогенностью, с тяжелыми побочными эффектами, без надлежащего медицинского сопровождения.
Более того, даже когда уже поступила информация о фактах косвенного действия вакцины, и произошел случай со смертельным исходом после вакцинации, министр в течение недели не принимал решение о полной приостановке вакцинации против кори и использования всех серий этой вакцины, заявляют в Партии регионов.
20 мая 13:31 // ЗАВТРА //

