19:38 | Ю.Тимошенко заверила А.Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа, если Россия возобновит его поставки для стран ЕС.
19:36 | "Киевэнерго" переходит на использование аварийных запасов мазута из-за двукратного снижения давления газа на столичных ТЭЦ.
19:32 | Газпром не возобновит подачу газа на Украину, пока она не предоставит гарантий его транзита.
16:06 | Лукашенко призвал готовиться к «худшему варианту» кризиса
16:05 | Путин разрешил «Газпрому» не поставлять газ на Украину
16:05 | Израиль и ХАМАС опровергли заявление Саркози о перемирии
15:59 | У дебоширов отняли квартиру за громкую музыку по ночам
15:57 | Hewlett-Packard уличили в нарушении режима санкций против Ирана
15:54 | The Times составила СПИСОК самых удивительных находок в желудках акул
15:51 | Один из отелей Дубая оборудует свои пляжи кондиционерами
15:50 | Газа нет. В Европе встали целые предприятия
13:45 | Марат Сафин вышел на корт с синяками. Он признал, что подрался в Москве
Новости :: Украина :: Политика
Новый закон закрыл Януковичу дорогу в Кабмин - не надо было шапки снимать
Согласно новому закону о Кабинете министров, который приняла Верховная рада, отныне членом правительства не может быть лицо, имевшее судимость, пишет в свежем выпуске еженедельник "Новинар".
Таким образом президент Виктор Ющенко закрывает Виктору Януковичу возможность вернуться в правительство в качестве премьера или даже министра. По предыдущей версии закона, член Кабмина мог иметь судимость, но при условии, что она снята и погашена.
Впрочем, еще существует вероятность, что закон о Кабинете министров будет опротестован в Конституционном суде. Член Партии регионов Тарас Чорновил говорит, что насчитал около десятка статей, нарушающих конституционные нормы.
"Речь идет о контрасигнациях, которые требовал от нас Совет Европы и которые выписаны в Конституции. Но это закон их отменяет, и даже делает наоборот - выполнение актов президента становится обязательным, независимо - конституционные они нет, перечисляет народный депутат.
"К тому же, закон ликвидирует распределение государственной власти по разным ветвям, поскольку в связи с ним президент может давать указания правительству, и фактически теперь он будет руководить исполнительной властью, и это полный абсурд. И вообще этот закон - это возвращение к президентско-парламентской республики, что тоже противоречит как Конституции", добавил Чорновил.
Чтобы обжаловать закон необходимо представления с подписями только 45 народных депутатов. "Это хорошая возможность для Тимошенко остаться красивой и умной. С одной стороны, она продемонстрировала свою лояльность Виктору Ющенко и любовь к демократической коалиции, а с другой - она же будет не виновата, что КСУ признал закон неконституционным", считает Михаил Погребинский.
23 мая 17:52 // ЗАВТРА //

