УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

22:10 | Медведев предложил Ющенко план урегулирования газового конфликта: новый контракт без скидок и льгот
19:38 | Ю.Тимошенко заверила А.Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа, если Россия возобновит его поставки для стран ЕС.
19:36 | "Киевэнерго" переходит на использование аварийных запасов мазута из-за двукратного снижения давления газа на столичных ТЭЦ.
19:32 | Газпром не возобновит подачу газа на Украину, пока она не предоставит гарантий его транзита.
16:06 | Лукашенко призвал готовиться к «худшему варианту» кризиса
16:05 | Путин разрешил «Газпрому» не поставлять газ на Украину
16:05 | Израиль и ХАМАС опровергли заявление Саркози о перемирии
15:59 | У дебоширов отняли квартиру за громкую музыку по ночам
15:57 | Hewlett-Packard уличили в нарушении режима санкций против Ирана
15:54 | The Times составила СПИСОК самых удивительных находок в желудках акул
15:51 | Один из отелей Дубая оборудует свои пляжи кондиционерами
15:50 | Газа нет. В Европе встали целые предприятия

Загрузка...

Загрузка...
добавь свое резюме


Ющенко потребовал от Медведева "немедленно" возобновить транзит газа через Украину

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новости  :: Украина  :: Экономика

Мировые цены на продовольствие побили 50-летний рекорд

На протяжении первого квартала текущего года номинальные мировые цены на большинство продовольственных товаров достигли наивысшего уровня за 50 лет, а реальные мировые цены (с учетом инфляционных процессов) достигли наивысшего значения за 30 последних лет.

Средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышает соответствующий показатель прошлого года, сообщили в информационном центре ВОО „Украинская аграрная конфедерация" (УАК) со ссылкой на отчет Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) „Рост цен на продовольствие: факты, перспективы, влияние и необходимые действия".

Среди причин, которые привели к росту цен, международные эксперты называют, в частности, влияние природных факторов, сокращение переходящих остатков продукции, рост мировых цен на топливо, развитие биотопливной отрасли, изменение структуры потребления (в том числе, рост доходов в развивающихся странах), влияние финансовых рынков, государственные административные вмешательства и изменение валютных курсов.

В отчете сообщается, что некоторые из стран прибегали к практике ограничения экспорта в попытке обеспечить продовольственную безопасность, однако, по мнению международных экспертов, такие действия правительств могут сигнализировать проблемы и спровоцировать ажиотаж на внутреннем рынке. Кроме того, по информации ФАО, в отдельных странах, где применялись такие экспортные ограничения, фермеры сократили посевные площади зерновых, потому что невысокие цены на зерно на внутреннем рынке не отвечали высоким ценам на ресурсы, в частности, топливо, семена, удобрения и прочее. Также экспортные ограничения усиливают нестабильность на мировых рынках.

В среднесрочной перспективе, по информации специалистов ФАО, нужно возобновить серьезное внимание к сельскохозяйственному сектору. Чтобы увеличить эффективность производства продукции сельского хозяйства, кроме роста цен, необходимым является также существенное улучшение в сферах исследования, развитие инфраструктуры, усовершенствование управления рисками и в вопросах кредитования.

„Впервые за 25 лет появился фундаментальный экономический стимул (высокие цены) развития сельского хозяйства", - отмечают эксперты. Правительства должны использовать государственные инвестиции и создать хорошие условия для частных инвестиций, а также обеспечить надлежащую защиту наиболее уязвимым слоям населения. Нужно также думать о создании нового поколения аграрных технологий, которые дадут возможность наращивать производства аграрной продукции с учетом климатических изменений и ограниченности земельных и водных ресурсов.

„Украина является одной из немногих стран, которые имеют высокий потенциал для стремительного наращивания производства аграрной продукции. Это уникальный шанс для развития сельскохозяйственного сектора нашей страны, однако, аграриям нужны сбалансированная государственная политика и минимизация инвестиционных рисков, в частности политических", - отмечает заместитель генерального директора УАК Александр АРТЮШИН.

УНИАН

29 мая 13:26 // ЗАВТРА //

Загрузка...
IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ГДЕ, КАК И В ЧЕМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД?
  • ЕЖЕГОДНЫЙ ГОРОСКОП ДЛЯ ВСЕХ ЗНАКОВ
  • ПРОГНОЗ-2009 ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА
  • ГОРОСКОП НА 2009 ГОД - ГОД БЫКА
  • ГОРОСКОП-2009 ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ
  • В СУМАХ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ІІ ВСЕУКРАИНСКОГО СЛЕТА УЧЕНИЧЕСКИХ ЛЕСНИЧЕСТВ
  • Украина потеряла футбольного вундеркинда?
  • Аршавин и Глеб - в списке лучших плеймейкеров мира
  • Товарищеский матч. "Милан" - "Гамбург". Видео
  • "Шальке" выкупит Воронина у "Ливерпуля"?
  • В "Динамо" перейдет еще один защитник из "Нанси"?
  • Демьяненко и Белькевич окажутся в киевском "Арсенале"?
  • "Металлист" меняет планы
  • Хет-трик Месси помог "Барселоне" обыграть "Атлетико"
  • Голкипер "Таврии" перешел в "Терек"
  • Владельцу "Манчестер Сити" нет равных в Англии
  • Загрузка ...
    Загрузка...
    Загрузка...
    Загрузка ...