00:03 | Пекари Дрездена приготовили огромный праздничный кекс весом в 3,5 тонны
00:00 | Буш после ухода с поста президента не хочет привлекать к себе внимание. Он вернется в Техас и напишет книгу
23:57 | Венеция на 90% ушла под воду
23:55 | На рынках начали дешеветь мясо и сало
23:53 | Уволенные металлурги будут строить дороги
23:50 | В.Ющенко: Восток и Запад не являются противоречием для Украины.
23:47 | В.Ющенко: Кандидатура председателя ВР должна быть от "Нашей Украины".
23:44 | В.Ющенко: "Наша Украина" наполовину куплена БЮТ.
23:39 | Президент:Сверхцелью работы правительства и Нацбанка являются "стабильные деньги".
23:36 | В.Ющенко: Единая европейская модель базируется на системе коллективной безопасности.
23:33 | Курсы валют НБУ на 2 декабря.
23:31 | Процентные ставки НБУ на 2 декабря.
Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой
Новости :: Украина :: Экономика
Бандитский город Харьков
Многие граждане спрашивают - что было бы со страной, если бы к абсолютной власти в ней пришли регионалы и коллаборационисты из ЕЦ? За ответом далеко ходить не нужно. Живой пример - Харьков. Там реализована лагерная мечта Януковича - все руководящие должности занимают бандиты. Аваков-Салыгин - это одна ОПГ, Добкин-Кернес - другая. Как принято в их кругах, обе ОПГ ведут отчаянную борьбу за контроль над территорией. Партийная принадлежность им в этом не мешает. Ставленники российской братвы Салыгин, Добкин и Кернес, как и положено, уголовникам - регионалы. Подозреваемый в убийстве своего близкого партнера (почти кума) Аваков - креатура Петра Ющенко и его сына Ярослава. Для справки:
Добкин и Кернес - давние партнеры по бизнесу и кокаину. В их «бригаде» такие известные авторитеты, как братья Сало (фармацевтическая фабрика "Здоровье" -
производство трамадола), москвичи Шишкин и Фукс, «Джонсон» - лидер криворожской ОПГ, которая специализируется, в том числе, на силовых акциях - вплоть до заказных убийств, главный налоговик области, бандит Денисюк.
На стороне Салыгина его давние друзья и бизнес-партнеры: Михаил Черный, Евгений Гинер (кстати, уроженец Харькова, где живут его родственники), представители украино-российской чеченской криминальной диаспоры. Разногласия между ними непросто принципиальные, они ментальные. Регионалам ближе ментальность судимого Гепы, чем жадного «крысы» Васи. Ведь как Салыгин разбогател? Стал выпускать дешевую водку под крышей межотраслевого производственно-кооперативного объединения «Арго». А почему водка дешевая? Потому, что производственные мощности завода находятся прямо через дорогу от государственного спиртзавода. А под дорогой якобы существует труба, по которой нелегально поставляется спирт. Однако это всего лишь предположение, доказательств которому нет. Как бы там ни было, но Вася, тесно сросшийся с Аваковым, им надоел. Кстати, как разбогател Аваков знаете? Очень просто. В 1993 году на харьковской улице имени 1-й Конной армии двумя выстрелами в упор был убит ближайший бизнес-партнер Авакова вице-президент «Инвестора» 43-летний, ранее судимый Александр Коновалов. Его бизнес отошел Арсену, который под прикрытием брата Виктора Ющенко (в то время - уже председателя НБУ) стал развивать банк «Базис» и весь свой многоотраслевой бизнес. Но вернемся к Салыгину.
В последние дни в руководящих органах ПР сформировалось мнение «слить» Салыгина, которое перед руководством лоббирует Василий Джарты (бывший мэр Макеевки, кличка в криминальных кругах "Цыган"). На недавнем партийном «сходняке» он заявил: «Я с одной стороны не сторонник радикальных изменений в составе руководства партийной организации в городе или в области. Мы говорим сегодня в целом о дисциплине работы в партии, как в городской организации, так и в областной организации. Я сегодня выступал и подчеркивал, что мы не позволим никому ни в Харькове, ни в Харьковской области, ни в других областях использовать партию, как ресурс для решения своих личных вопросов. Задача партии поставлена программой. Задача партии - это благосостояние людей, живущих в Украине... Что касается смены областного руководства, то у нас должности не назначаются, у нас на должности избираются. И сегодня тому публичный, яркий пример - переизбрание председателя Харьковской городской организации Партии регионов. Если будет волеизъявление депутатов или делегатов от областной партийной организации, мы будем стоять на стороне большинства».
Будут ли защищать Васю его московские партнеры - неизвестно. Они хорошо знают, что Салыгин - кидала. «В 2006 году Максим Курочкин (криминальный авторитет) дал Василию Салыгину (председателю Харьковского облсовета) в долг 8 миллионов долларов на проведение предвыборной кампании. Деньги были потрачены более чем успешно, но их еще предстояло отдавать. И тогда председатель облсовета стал, попросту говоря, «парить мозги» своему кредитору... Вдова Курочкина до сих пор ждет, когда Салыгин вернет должок. Ну а тот, как нормальный крутой пацан, не спешит. Ему деньги нужнее.
Глядя на тяжкий труд председателя Харьковского облсовета, просто диву даешься! Судя по заявлениям чиновника, у него, сердечного, со дня на день должны прорезаться крылышки. Да вот незадача - в спину ему дышат желающие произвести обрезание этих самых ангельских аксессуаров. И если верить словам В.Салыгина, обряд этот будет носить отнюдь не ритуальный характер. Скорее уж - демонический.
«У зв'язку з тим, що саме за моєї ініціативи чергова сесія Харківської обласної ради V скликання планує розглянути питання реабілітації людей, які постраждали від політичних репресій на початку 80-х років, та беручи до уваги ситуацію зі складанням Службою безпеки України протоколу нібито про корупцію з мого боку, вважаю цілком ймовірним свій арешт.
Приводом може стати, наприклад, те, що я наполягав на виділенні коштів на будівництво Харківського метрополітену або успішна реалізація програми «Земля - людям!».
На Харківщині такий розвиток подій стає сьогодні реальністю, оскільки як ніколи залежить від дій людини, яка ще за часів СРСР саме займалася політичними репресіями. Сьогодні ця людина за своєю посадою координує роботу всіх правоохоронних та судових органів Харківської області.
В.Салигін»
Такое заявление появилось 18 декабря на сайте Харьковской областной организации Партии регионов Украины, где В.Салыгин по совместительству также председательствует. Просто слезу вышибает сознание собственной святости и блаженное неведение автора, в чем же он провинился. Но раз он сам не в состоянии вспомнить, попробуем человеку помочь - чтоб не мучился зря... А возможностей тут - видимо-невидимо, стоит только немножко напрячь память.
Для начала можно вспомнить, к примеру, странные истории гибели местного криминального авторитета по кличке «Батон», его московского собрата Максима Курочкина, с которыми при жизни был очень дружен Василий Салыгин.
29 декабря 1998 года гражданин Украины и прочих государств Салыгин взялся улучшить жилищные условия Сергея Батозского - того самого криминального авторитета по кличке «Батон». И продал ему квартиру по адресу: Москва, Фрунзенская набережная, 12, квартира 28. Можно даже предположить, что сделка планировалась двойная, поскольку в договоре купли-продажи фигурирует сумма в 476 000 рублей, а рыночная стоимость скромного обиталища уже покойного приблизительно равна 2 миллионам условных заокеанских денежных единиц. Но так или иначе, но состоялась сделка только на бумаге, поскольку денег Салыгин так и не получил, отчего стал сильно переживать.
«Батон» в Москве жил совсем неплохо, числился предпринимателем, владел сетью медицинских клиник. Но и криминальное прошлое забывать не желал, частенько сиживая в кабаках со столичными авторитетами. Во время одного из таких сеансов релаксации он поспорил с Максом Бешеным (Курочкиным), что ему по части армрестлинга во всей белокаменной равного не сыщется. Цена вопроса - миллион долларов. Макс выставил кого-то из своих «качков», но тот «Батону» позорно продул. А последний «попросил» отдать ему выигрыш. Озадаченный Курочкин стал звонить в Харьков, узнавать, так ли крут «Батон» и что с ним делать. Кому звонил? Догадайтесь сами, мы лишь процитируем выдержку из интервью с Салыгиным:
«- Василий Викторович, а Вы лично знакомы с Максимом Курочкиным, опальным бизнесменом?
В. Салыгин: Знаком.
- Недавно, 30 октября, в «Деловой столице» было опубликовано большое интервью с ним, в котором он упоминает Ваше имя и говорит о том, что он от Вас получил интересные бизнес-проекты. Расскажите подробнее.
В. Салыгин: Относительно опального бизнесмена. Помните, два года назад на Украине опальным бизнесменом называли российского бизнесмена Константина Григоришина.
Насколько мне известно, сегодня он работает в Украине и его уже нельзя назвать опальным. Это относительно опальности бизнесменов.
Я действительно с ним знаком, я разговаривал с ним по телефону. У меня были к нему предложения, но это не мои предложения, поскольку, вы знаете, я бизнесом не занимаюсь. Даже если бы и хотел, потому что это всегда интересно, но по своей должности я не имею права этим заниматься.
Речь шла о возможности поставок в Харьковскую область дешевого газа (я знаю, что он работает с Газпромом России), дешевых нефтепродуктов, например, на посевную или для подкормки озимых, поставках недорогой муки. Это суть тех вопросов, которые мы с ним затрагивали. Я не считаю, что это бизнес-проекты, но как бизнесмен он мог их так назвать. Я не собирался заниматься этим лично - ко мне обращаются люди, например, Владимир Юрьевич Мысик, депутат Харьковского городского совета (это Кулиничевский хлебозавод). Я с ним ездил на прием и к Николаю Яновичу Азарову, ходил и в государственный резерв. Мы делаем все для недопущения повышения цен на хлеб в Харьковской области».
Зачем такая подробная выдержка - об этом чуть дальше. Но отметим, кто здесь был дружбаном Курочкина, соответственно, кому Салыгин звонил, дабы навести справки о «Батоне». И вспомним, что к тому времени у Салыгина был бо-ольшущий зуб на Батозского - за «кидалово» с московской квартирой. Так что о том, какие он давал рекомендации, можно догадаться...
А 12 июля 2001 года «Батона» не стало: двое киллеров застрелили его вместе с подружкой в подъезде того самого дома на Фрунзенской набережной. Убийцы пытались скрыться, но один из них был задержан. Через некоторое время сотрудники ОВД «Хамовники» задержали и второго. «Батона» расстреляли родные братья - 30-летний Вадим и 26-летний Вячеслав Писоцкие, жители Днепропетровска. Здесь же заметим, что Курочкин более всего в Украине желал завладеть днепропетровским рынком «Озерка».
По информации автора этих строк, в 2006 году М. Курочкин дал В. Салыгину в долг 8 миллионов долларов на проведение предвыборной кампании. Деньги были потрачены более чем успешно, но их еще предстояло отдавать. И тогда председатель облсовета стал, попросту говоря, «парить мозги» своему кредитору. Предлагал ему неимоверно выгодные направления для бизнеса, о чем и поведал в интервью, выдержка из которого приведена выше. Но Курочкин вскоре был арестован, а затем и убит неизвестным снайперов во дворе суда. Его вдова до сих пор ждет, когда же Салыгин вернет должок. Ну а тот, как нормальный крутой пацан, не спешит. Ему деньги нужнее.
Как видим, «кидать» председателя Харьковского облсовета опасно. Но также опасно и дружить с ним, тем более - одалживать ему деньги, о чем свидетельствует опыт того же Курочкина. В смысле - иметь с ним дело вообще не стоит, ни в каком виде!
Бывает даже, Салыгин и привселюдно пытается убить кого-то из своих же ближайших коллег-однопартийцев. Например, 22 декабря в здании харьковского оперного театра во время презентации Фонда поддержки демократических инициатив имени Евгения Кушнарева он привселюдно попытался задушить депутата облсовета от ПР Анатолия Винника. Последний рассказал журналистам, что это от ревности - последние два месяца Салыгин подозревает его в измене Партии регионов с БЮТ.
Надеюсь, автор хоть немного освежил память «святого-крутого» Салыгина. А если и нет, то можно напомнить - еще и еще! - о разграбленных им же заводах, станках и прочем оборудовании, которые Салыгиным вырезалось на металлолом. Или, перейдя от прошлых заслуг в деле «дерибана» державы и «кидалова» всех, кто только осмеливался иметь с ним дело, к временам настоящим: сомнительному бизнесу через многочисленные фирмы, зарегистрированные на родственников и доверенных лиц.
Конечно, законодательство запрещает чиновникам заниматься бизнесом - хоть самостоятельно, хоть через родственников, хоть через подставных лиц. Но на Салыгина этот запрет, похоже, не распространяется...».
Справка:
Михаил ЧЕРНОЙ
Владелец (ранее - совместно с братом Львом) компании Trans World Group (TWG), контролировавшей в конце 90-х годов прошлого века крупнейшие алюминиевые комбинаты России, выпускавшие почти две трети российского алюминия (порядка 8% мирового рынка).
Старые связи
Украинскими деловыми партнерами г-на Черного эпохи расцвета TWG считались харьковчане Василий Салыгин и Алексей Ярославский. Интересы TWG в процессе приватизации Николаевского глиноземного завода лоббировал тогдашний глава СБУ Леонид Деркач; его сын Андрей также считался близким к бизнесу TWG в Украине.
По вполне достоверной информации, в 1998 году доверенные лица Михаила Черного - Вадим Авербух и Офер Керцнер за свой счет свозили дочку тогдашнего главы Национального банка Виталину Ющенко в Израиль, где ей была сделана дорогостоящая операция.
Западная пресса связывала Михаила Черного с двумя известными контрабандистами оружия украинского происхождения - Леонидом Мининым и Аркадием Гайдамакой. Первый, проведший «эпоху первичного накопления» на сверхвыгодных в Украине того периода нефтяных схемах, был арестован в 2001 году за поставки оружия в обход эмбарго ООН антиправительственным войскам в Сьерра - Леоне. Второй до сих пор разыскивается Интерполом по подозрению в контрабанде оружия в Анголу и алмазов - из нее...
Из столь же одиозных фигур бизнес-партнером Михаила Черного традиционно считается Семен Могилевич - еще один израильский бизнесмен украинского происхождения.
Новые связи
Во время последних визитов в Украину, Михаил Черной при посредничестве Василия Салыгина и Алексея Ярославского, встретился с новоизбранным руководством Харькова - мэром Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом. Также у него налажены деловые контакты с Арсеном Аваковым. Сейчас «представительство» Черного в Харькове пополнилось недавно назначенным начальником УВД в Харьковской области Виктором Развадовским.
Бизнес
Основная компания, контролируемая Михаилом Черным в Украине - крупнейшая столичная кампания First Ukrainian Development (FUD). Объем реализуемых на сегодня проектов в Киеве и области (жилье премиум-класса и бизнес-центры) превысил $1 млрд. «Головная контора», как водится, зарегистрирована в Кипрском оффшоре, руководитель - вышеупомянутый Офер Керцнер.
Сергей Никонов, «ОРД»
21 августа 18:34 // ЗАВТРА //
