УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

14:43 | США готовят расчленение Украины по югославскому варианту
14:37 | Кремль может арестовать государственные и корпоративные активы Украины в России
14:24 | Король Швеции принял Тимошенко как чрезвычайно важную персону
14:17 | У Ющенко особый взгляд на украинский политикум: многие из них "малороссы и хохолы"
14:04 | Ющенко потребовал вернуть долг "Газпрому" за пять дней
13:27 | Донецк признал "геноцидом" отключение российских каналов
13:14 | Украина. Межбанк 6.85 UAH/ 1USD
13:02 | На заметку водителю: ездить только по доверенности нельзя
12:50 | Корейцы разработали оружие будущего - винтовку-компьютер
12:50 | 19-летний американец совершил онлайн-самоубийство: за его смертью наблюдали 1500 человек
12:49 | Сотрудники сотовой компании изучили данные о личном "мобильнике" Обамы
12:40 | ЕС защищает рынок сбыта. Украине намекнули: не трогать пошлины




Наконец-то Украина на 1 месте - кризис задел нас больше всех в мире

Загрузка ...

Новости  :: Украина  :: Политика

Историки Украины и России предостерегают Ющенко

Участники проходящей сегодня в Киеве международной научно-практической конференции «Украина - Россия: проблемные отношения совместной истории», собравшей ученых, политиков и общественных деятелей Украины и России, обратились к президенту Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу попыток украинских властей «манипулировать историческими фактами в угоду конъюнктурным политическим соображениям».

«Особо тревожит стремление рассматривать украинскую историю в отрыве от российской, от общей исторической судьбы двух народов, тесно переплетенных и взаимосвязанных на протяжении тысячелетия. Отрицается очевидное: становление украинской нации происходило в борьбе двух исторических тенденций, одна из которых - ориентация на Россию - победила и привела к возникновению независимого украинского государства в нынешних границах. Любые попытки ревизовать совместную историю двух государств ведут к стимулированию реваншистских настроений, подводят идеологическую базу под идеи пересмотра нынешних границ Украины», - говорится в письме, текстом которого располагает редакция РИА «Новый регион».

Особенно авторов письма (а среди них академик НАНУ Петр Толочко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, Рой Медведев, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, политолог Владимир Малинкевич, вице-спикер парламента АР Крым Сергей Цеков и другие известные ученые и общественные деятели) беспокоит «ретивость власти в деле политической реабилитации и героизации руководства ОУН-УПА».

«При этом игнорируются факты и документы, в том числе и из немецких архивов, из которых следует, что руководство ОУН-УПА, как и вся деятельность этой организации, находилась под плотным контролем немецкого абвера. Верхушка «героев» прошла обучение в разведшколах немецкого рейха и активно использовалась для осуществления карательных операций, как в Украине, так и на территории соседней Белоруссии. Русофобская идеология украинского национализма была востребована и сформировалась под контролем спецслужб нацистского рейха. В этом свете циничными выглядят попытки официальных властей навязать украинскому народу, победившему вместе с другими советскими народами гитлеровскую Германию, примирение с теми, кто расстреливал киевлян в Бабьем Яру, осуществлял этнические чистки на Волыни - вырезали там поляков и евреев, проводили карательные операции против мирных жителей Белоруссии», - говорится в документе.

Участники конференции считают, что в данном случае речь идет о пересмотре итого Великой Отечественной войны, и делается это «в угоду последышам гитлеровского фашизма».

«Односторонняя трактовка истории недопустима. Играть с историей опасно, также как и игнорировать очевидные факты. Будущие поколения не простят нам этого. Просим вас остановить опасную игру с отечественной историей», - предупреждают украинского президента историки.

Как сообщал «Новый Регион», накануне на территорию Украины не был допущен один из организаторов конференции, историк и депутат ГД РФ Сергей Марков. Причины официально не объявлены, но известно, что соответствующее распоряжение поступило из СБУ. По некоторым данным, сама СБУ получила команду из секретариата президента, где готовящуюся конференцию заранее объявили антиукраинской акцией.

По словам организаторов, власти предпринимали попытки сорвать научную конференцию, причем сотрудники спецслужбы уговаривали ученых не принимать участие в мероприятии.

Несмотря на все эти старания, сегодня международная конференция начала свою работу в отеле «Братислава» в Киеве.

05 сентября 16:49 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ДЕБЮТ В ДОНЕЦКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
  • АДАМЧУК: „ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ МОДНО”
  • В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ 2 ШКОЛЫ
  • В ШКОЛАХ ЕС БУДУТ РАЗДАВАТЬ СВЕЖИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
  • В ПОЖАРАХ В КАЛИФОРНИИ ВЛАСТИ ВИНЯТ СТУДЕНТОВ
  • ШКОЛЬНИКОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБУЧАТ МОБИЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ
  • Мирон МАРКЕВИЧ: "Алиев подчас игнорировал Девича"
  • Белику и Воробею грядет подмога?
  • Валерий КАРПИН: «Лугачев не может играть за сборную Украины»
  • Марко ДЕВИЧ: "Не обижен. Такой прием в Днепропетровске ожидал"
  • «Шахтер» не устраивает формула проведения Кубка Первого канала
  • Мирча ЛУЧЕСКУ: "Наши неприятности начались со "Львова"
  • Миланские фантазии
  • Евро-2012. Пир во время чумы
  • Как Тимощук в Марокко не попал
  • Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с корпоративными клиентами (Киев)
  • Supply chain manager (Киев)
  • Менеджер по трейд-маркетингу (Киев)
  • Младший бренд менеджер (Киев)
  • Специалист по ключевым клиентам (Киев)
  • Секретарь приемной (Киев)
  • Национальный директор по продажам (Киев)
  • Дизайнер рекламы и упаковки (Киев)
  • Менеджер по управлению проектами (Киев)
  • Программист с linux (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...