00:05 | Микроавтобус перевернулся в Армении, есть погибшие
00:01 | В Турции будут заботиться о русских православных - патриарх Кирилл
23:56 | Парад кораблей в честь Дня флота Украины состоится в Севастополе
23:50 | Литовцы всего мира споют гимн своей страны в честь тысячелетия Литвы
23:46 | Помощник верховного руководителя Ирана публично обвинил М.-Х.Мусави в связях с американской разведкой.
23:39 | Папа римский призвал "большую восьмерку" реформировать глобальную финансовую архитектуру.
23:31 | Боевики напали на военную базу США в Афганистане.
23:29 | Минэнергетики Алжира призвало ЕС оказать финподдержку проекту Транссахарского газопровода.
23:16 | День независимости США увенчается увертюрой Чайковского
23:12 | Россия хочет создать центр нанотехнологий стран СНГ
23:03 | В Италии произошли столкновения антиглоболистов и полиции
22:55 | В Македонии подтверждены первые случаи гриппа A/H1N1
Украина может быть лишена Евро-2012. Матчи готовы принять Лейпциг и Берлин
Новости :: Украина :: Экономика
Тимошенко объяснила, откуда вылезли долги за газ
Весь природный газ, потребляемый сегодня Украиной, оплачивается нормально и своевременно.
Об этом на брифинге заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя "все эти политические вопли, инсинуации, критиканство, звучащие от политиков разного уровня".
"Речь сегодня идет об определенных вопросах, которые возникли при закачке природного газа в украинские газохранилища", - отметила премьер.
"Дело в том, что, как правило, все прошлые годы закачка газа в газохранилища заканчивалась до 15 октября. После 15 октября начиналось технологическое взятие газа из хранилищ", - объяснила Тимошенко.
"Но в связи с тем, что сегодня и Европейский Союз, и Украина вследствие финансово-экономического кризиса существенно уменьшили потребление природного газа, плюс теплая погода - закачку газа надо было продолжить и в октябре, и полностью весь ноябрь. Такого не было практически никогда", - добавила она.
Тимошенко подчеркнула, что "дополнительная закачка газа обусловлена техническими проблемами, так как нельзя прекратить добычу газа - если есть лишние объемы, их можно только закачать в газохранилища".
"Возникли дополнительные незапланированные объемы газа, которые закачаны в хранилища. Они требуют дополнительного финансирования. И вчера во время встречи главы "Нафтогаза" господина Дубины и главы "Газпрома" господина Миллера найдены подходы к урегулированию данного вопроса", - сказала она.
Комментируя долг компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", Тимошенко сообщила, что, по ее данным, "он составляет приблизительно 2,2-2,4 млрд. долларов".
"Но это самостоятельная задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом", - подчеркнула премьер.
Украинская правда
26 ноября 18:58 // ЗАВТРА //
