00:05 | Розовые игуаны оказались видом, отделившимся до появления Галапагосских островов
00:02 | На фондовых рынках Европы "новогодний оптимизм" иссяк: главные индексы опять упали
23:51 | Завтра пресс-конференция руководителей Нафтогаза и Укртрансгаза
23:49 | Дубина найдет Миллера в Брюсселе. Там и будут договариваться?
23:45 | Украинки становятся вторыми в эстафете
23:43 | Путин обсудил со Шредером строительство обходного газопровода Nord Stream
23:22 | Фондовые торги в США 7 января открылись снижением основных индексов на фоне корпоративных новостей.
22:53 | Мировые цены на алюминий и медь продолжают рост, никель дешевеет
22:50 | Ющенко расчитывает на льготы от России. Делегация «Нафтогаза» вылетела в Москву
22:46 | Столица Украины перед угрозой отключения тепла: «Киевэнерго» заявляет о работе в чрезвычайном режиме
22:40 | Рекламу британской газовой компании запретили за недостоверную информацию
22:37 | Сомалийские пираты освободили турецкое судно
Новости :: Украина :: Экономика
Криль обвиняет Тимошенко: когда за товар (газ) платят больше рыночной стоимости, в чьих карманах оседает разница?
Лидер партии «Единый центр», народный депутат Украины Игорь КРИЛЬ обвиняет правительство в саботаже энергетической безопасности Украины. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ЕЦ.
«Присоединение Украины к Европейскому энергетическому сообществу - это шаг к энергетической безопасности нашего государства. Однако, создается впечатление, что в энергетической независимости Украины больше заинтересована Европа, чем украинское правительство», - прокомментировал лидер «Единого центра» начало переговоров Украины с Еврокомиссией о присоединении к Энергетическому сообществу.
«До сих пор в Украине блокируются проекты, которые позволят диверсифицировать поставки энергоресурсов и увеличить энергетическую независимость», - отмечает народный депутат. «Сначала правительством были утрачены нефтяные месторождения в Ливии, об участии украинской стороны в разработке которых договорился Президент. Потом Юлия ТИМОШЕНКО инициировала одностороннее прекращение действия соглашения с компанией Vancо, чем надолго «заморозила» добычу нефти и газа на Причерноморском шельфе», - отмечает И.КРИЛЬ.
«С июля 2007 года Ю.ТИМОШЕНКО саботирует перевод нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим, тем самым играя на руку России и не допуская среднеазиатскую нефть на рынки Украины и Европы», - возмущается депутат.
По мнению лидера «Единого центра», такую политику правительства можно расценить как саботаж энергетической безопасности Украины. «Интеграция Украины в европейское энергетическое пространство позволит избежать политического давления в вопросе поставок энергоресурсов. Однако без активного участия украинской власти обеспечить энергетическую безопасность нашего государства невозможно», - считает И.КРИЛЬ.
Говоря о газовых переговорах с Москвой, депутат высказал мнение, что «даже если цена на газ для Украины сохранится на нынешней отметке 179,5 долларов за тысячу кубометров, это будет проигрышем украинского правительства. Из-за резкого падения мировых цен на нефть, стоимость газа должна только уменьшаться».
Он привел пример: сегодня Германия платит 500 долларов за 1000 кубометров газа. А контракты на январь-март 2009 года они заключают уже по цене 265 долларов. И это с учетом цены транзита. «Поэтому достаточно обычного калькулятора, чтобы посчитать: цена на газ для Украины должна не возрасти, а серьезно уменьшиться», - отметил И.КРИЛЬ.
По мнению лидера «Единого центра», когда за товар платят больше рыночной стоимости, разница оседает в чьих-то карманах. «Поэтому если цена на газ в 2009 году увеличится, это можно рассматривать как восстановление теневых схем ЕЭСУ времен Павла ЛАЗАРЕНКО», - считает И.КРИЛЬ.
УНИАН
28 ноября 14:25 // ЗАВТРА //

