УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

00:05 | Микроавтобус перевернулся в Армении, есть погибшие
00:01 | В Турции будут заботиться о русских православных - патриарх Кирилл
23:56 | Парад кораблей в честь Дня флота Украины состоится в Севастополе
23:50 | Литовцы всего мира споют гимн своей страны в честь тысячелетия Литвы
23:46 | Помощник верховного руководителя Ирана публично обвинил М.-Х.Мусави в связях с американской разведкой.
23:39 | Папа римский призвал "большую восьмерку" реформировать глобальную финансовую архитектуру.
23:31 | Боевики напали на военную базу США в Афганистане.
23:29 | Минэнергетики Алжира призвало ЕС оказать финподдержку проекту Транссахарского газопровода.
23:16 | День независимости США увенчается увертюрой Чайковского
23:12 | Россия хочет создать центр нанотехнологий стран СНГ
23:03 | В Италии произошли столкновения антиглоболистов и полиции
22:55 | В Македонии подтверждены первые случаи гриппа A/H1N1

Загрузка...

Загрузка...
добавь свое резюме


Украина может быть лишена Евро-2012. Матчи готовы принять Лейпциг и Берлин

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новости  :: Украина  :: Политика

"БЮТ и "Регионы" уже делят должности"?

В Блоке Литвина говорят, что ПР и БЮТ практически договорились.
Второе декабря может стать таким же бурным, каким было второе сентября, когда Партия Регионов и Блок Тимошенко начали совместное голосование за антипрезидентские законы. Причем одним из возможных вариантов предполагается именно повторение голосования за эти же законы: и.о. спикера Александр Лавринович внес на рассмотрение изменения в закон о Конституционном суде, которые сужают возможности президента отменять постановления Кабмина и делают реальной процедуру импичмента.

Информация о закулисных движениях стала прорываться наружу после заявления Юлии Тимошенко о том, что она дает последний шанс Ющенко на коалицию БЮТ+НУНС+Блок Литвина, после чего будет договариваться с другими. Со стороны президента на это отреагировали быстро и резко: глава его Секретариата Виктор Балога сказал, что Тимошенко, развалившая старую коалицию, не имеет права шантажировать Ющенко. А глава пропрезидентской УНП Юрий Костенко и вовсе заявил, что заявление премьера - лишь прикрытие для реальной договоренности, которая уже существует между БЮТ и ПР.

ПОЧТИ ПРиБЮТ? Свое слово сказал Владимир Литвин. Неожиданное: он фактически поддержал Тимошенко в стремлении создать "коалицию на троих". Однако нардеп из Блока Литвина Олег Зарубинский в пятницу сказал нам, что слова его лидера были неправильно истрактованы: "Он говорил о том, что эта коалиция была бы оптимальным вариантом из тех, которые могут разрулить ситуацию в ВР. По поводу нашего согласия ничего сказано не было, потому что мы не можем говорить о виртуальных вещах. А эта коалиция без НУНС - виртуальная вещь. Мы же все видим, что большинство НУНС - против такой коалиции, потому что против нее президент. Что касается коалиции ПР+НУНС+Блок Литвина, то эти переговоры были реальностью. Но они зависли настолько, что говорить о ее реальности сегодня вообще не приходится. Поскольку Партия Регионов проводит очень глубокие переговоры с БЮТ и есть информация, что они уже дошли до кадровых позиций".

ВСЕ СО ВСЕМИ. И в БЮТ, и у "Регионов" слова Зарубинского комментируют двузначно, по сути - отрицают. "Мы ведем переговоры со всеми, и не факт, что с БЮТ у нас все ближе к коалиции, чем с НУНС, - сказал нам источник, близкий к руководству ПР. - А проекты Лавриновича могут быть просто средством давления на президента, чтобы он решился либо на коалицию, либо на выборы".

"Лавринович занимает последовательную позицию, - говорит нардеп от БЮТ Валерий Писаренко. - Он и тогда был автором этих законопроектов, и сейчас его принципиальная позиция говорит о нем как о человеке слова и дела. Но я не был бы столь оптимистичен в отношении того, что 2 декабря может стать римейком 2 сентября: мы уже попробовали работать в режиме нестабильного большинства, и теперь упор будет делаться на создании коалиции. Мы себе представляем, что в коалиции могут оказаться партии с разными взглядами. И пугать общество коалицией ПР и БЮТ сейчас глупо, потому что общество именно этого и ждет как от ПР, так и от нас. Но реально сейчас мы настолько же близки к коалиции с ПР, как и к коалиции с НУНС и Блоком Литвина".

ПРИНУЖДЕНИЕ ЮЩЕНКО

Из всего сказанного нардепами несомненно одно: все ведут переговоры со всеми. И ведут лихорадочно, боясь, что конкуренты опередят. Но реальных договоренностей, судя по всему, немного. Наиболее вероятно, что ПР и БЮТ таки договорились о совместном голосовании по законопроекту Лавриновича, который устраивает обе фракции, но делать из этого вывод о скорой коалиции так же поспешно, как и было поспешно видеть коалицию в тех, кто снимал Яценюка.

Что касается жизни этого законопроекта, то она может оказаться недолгой, как и в прошлый раз. Только на этот раз его могут использовать как предмет торга с президентом регионалы, которые ждут от Ющенко решительных действий в плане формирования коалиции или объявления досрочных выборов. Но если президент будет затягивать с принятием решения, союз ПР и БЮТ может зайти дальше.

www.segodnya.ua

29 ноября 02:02 // ЗАВТРА //

Загрузка...
IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • НАЧАЛА РАБОТУ VІІІ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА
  • КАНАДСКИЕ СТУДЕНТЫ КУПИЛИ В АФРИКЕ ЗА $40 ДИСК С ВОЕННЫМИ СЕКРЕТАМИ США
  • "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС" ОПРЕДЕЛИЛ РЕЙТИНГ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ ОДЕССЫ
  • «СТУДРЕСПУБЛИКА-2009» DNEPR STYLE
  • АКЦИЯ «СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА» ПРОДЛЕНА
  • В ПОДКАРПАТСКОМ ВОЕВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША СОСТОЯЛСЯ ЛАГЕРЬ «ЛЕМКОВЩИНА»
  • Анатолий Тимощук – первый дубль за «Баварию»
  • Товарищеский матч. Сегодня "Динамо" - "Локомотив"
  • Игорь СУРКИС: "Трансфер Шевченко я выкупать не готов"
  • Артем МИЛЕВСКИЙ: "Сабо для нас с Алиевым авторитетом не был и не будет"
  • "Динамо" покупает полузащитника "Коринтианса"?
  • Милевский выбирает "десятку"
  • Шевченко и Каладзе сыграли за молодёжную сборную Казахстана
  • Анатолий ТИМОЩУК: "Капитанскую повязку Маттеуса храню в банковской ячейке"
  • Официально. "Челси" приобрел форварда "МанСити"
  • Игорь СУРКИС: "Реакция Шевченко на приглашение в "Динамо" была положительной"
  • Загрузка ...
    Загрузка...
    Загрузка...
    Загрузка ...