14:27 | В Киев прибывают наблюдатели Евросоюза и России: поставки газа могут возобновить уже сегодня
14:08 | Американцы уничтожили в Пакистане двух главарей "Аль-Каиды"
14:05 | За газовым конфликтом Томенко увидел «два главных мотива России»
14:05 | Украина и Европа подключают резервы, чтобы выдержать холода без российского газа
14:03 | Игнатьев стал помощником Семина в
14:00 | Прогресса по поставкам газа Украине нет - Миллер
13:54 | Израильские войска убили в Секторе Газа 257 детей
13:53 | О холодных батареях Нафтогаз советует спросить Киевэнерго
13:51 | Партия регионов требует немедленной отставки Ющенко и Тимошенко
13:47 | Предприниматель имитировал угон авто, чтобы получить страховку
13:31 | Израиль полностью изолировал палестинские территории
13:22 | Сегодня "Днепр" сыграет с "Карлсруэ"
Новости :: Украина :: Политика
Возвращение Медведчука. В новом правительстве Тимошенко он возглавит Минюст?
Одной из главных сенсаций образования "кремлевской коалиции" в составе ПР и БЮТ станет возвращение в большую политику Виктора Медведчука, главы администрации Леонида Кучмы и лидера СДПУ(О) в прошлом, а также кума Владимира Путина и личного друга Дмитрия Медведева в настоящем.
Высока вероятность того, что в новом правительстве Юлии Тимошенко он может занять пост министра юстиции. Об этом "Сегодня" сообщил один из руководителей Партии Регионов. "А почему нет. Вы знаете на фоне многих он выглядит очень адекватно. Если коалиция будет сформирована, то вероятнее всего он займет пост министра юстиции".
Не ислючает возвращения в публичную политику Медведчука и политолог Михаил Погребинский, который на протяжении многих лет является его главным консультантом. "Опросы показывают, что большинство избирателей Тимошенко за коалицию БЮТ с Партией Регионов. Они хотели бы, чтобы их политическая сила занималась поисками путей выхода из кризиса. Для этого в правительстве должны работать адекватные сложившимся реалиям люди. К таким без сомнения относится и Виктор Медведчук. Если у правительства все получится, то та небольшая часть электората Тимошенко, которая заполитизирована, и которая не воспринимает Медведчука, все простит Юлии Владимировне". Погребинский также напомнил, что по большому счету после оранжевой революции Медведчук из политики не уходил, так как продолжал консультировать в том числе и БЮТ по правовым вопросам.
Напомним, что в настоящий момент близятся к завершению переговоры между ПР и БЮТ о создании новой коалиции, противники которой окрестили ее "кремлевской". Переговоры (третья попытка с начала этого года) стали возможны, так как Тимошенко все-таки нашла общий язык с бизнес- крылом ПР, которое раньше ориентировалось на Виктора Ющенко. В настоящий момент достигнуты договоренности о том, что Юлия Владимировна остается премьером, а Виктор Янукович становится сначала спикером парламента, а потом и президентом (избрание произойдет в парламенте). Все вице-премьерские посты (или почти все), а также министерства в экономическом блоке правительства отходят к регионалам. Вообще все министерские посты делятся 50 на 50. Если группам Юрия Луценко, Николая Мартыненко и Бориса Тарасюка удастся сформировать большинство во фракции НУНС, то, как сообщают наши источники в переговорной группе ПР и БЮТ, то нунсовцы официально присоединятся к коалиции.
Источник: "Сегодня"
04 декабря 00:05 // ЗАВТРА //

