13:51 | Партия регионов требует немедленной отставки Ющенко и Тимошенко
13:47 | Предприниматель имитировал угон авто, чтобы получить страховку
13:31 | Израиль полностью изолировал палестинские территории
13:22 | Сегодня "Днепр" сыграет с "Карлсруэ"
13:20 | Около 30 рыбаков сняли с льдины спасатели в Калининградском заливе
13:09 | Пять человек погибли при пожаре в Уссурийске
13:07 | Миллер готовится возобновить транзит газа через Украину уже сегодня
13:03 | В Азовском море спасли 17 рыбаков
13:02 | Резолюция ООН по Газе не отражает интересов народа Палестины
13:01 | Яценюк решил заработать на чужих идеях
12:58 | Тимошенко встретит премьер-министра Чехии в аэропорту
12:55 | Производство валовой с/х продукции выросло на 18%
Новости :: Автомобили ::
С 1 августа полис гражданского автострахования должен быть у каждого водителя
Уже с 1 августа полис гражданского автострахования должен иметь каждый водитель - соответствующий талончик будут выдавать страховые компании бесплатно, а цеплять его нужно рядом с талоном о техосмотре. Отсутствие документа приведет к штрафу и лишнему разговору с представителями ГАИ.
Через три недели отсутствие специального знака в правом верхнем углу лобового стекла вашего авто будет дополнительным основанием для инспектора ГАИ, чтобы остановить машину. Этот талончик свидетельствует, что водитель имеет обязательный полис гражданского страхования. Если его не будет, то придется платить штраф. Пока довольно символический - от восьми с половиной до 17 гривен.
Владимир Романышин, президент Моторного транспортного страхового бюро Украины: «Сам знак не является старховым документом. Это документ, который подтверждает существование другого документа - договора об обязательном страховании. Поэтому за отсутствие знака наказания нет, но за отсутствие полиса наказание предусмотрено».
Правоохоранители говорят, что обязательное гражданское страхование - не просто еще один дополнительный сбор. В Украине лишь за полгода произошло свыше 100 тысяч аварий. Это на треть больше, чем в прошлом году. Водитель, виновный в аварии почти всегда должен возмещать убытки пострадавшему. Только теперь он будет платить не со своего кармана. Об этом позаботятся страхователи.
Алексей Калинский, начальник департамента ГАИ УМВС Украины: «Я вам назвал цифры - за полгода 114 тысяч дорожнотранспортних происшествий. И нужно подумать водителю - возможно проще и лучше купить страховой полис за двести гривен на год и не иметь проблем с тем, чтобы потом тратить десятки тысяч на ремонт автомобиля - пусть платит страховая компания».
В Украине обязательное гражданское страхование действует еще с 2005 года. И нынешняя новация - лишь усиление контроля - для большинства водителей не сюрприз. Обязательный страховой полис в среднем стоит 200 гривен в год. Его стоимость зависит от стажа водителя, объема двигателя и даже от количества населения в местности, где преимущественно ездит водитель. Освободжаются от страховки инвалиды первой группы, инвалиды войны и участники боевых действий.
Водителям, которые уже имеют полис, нужно обратиться к страховым компаниям, чтобы получить знак, который удостоверяет его наличие. Сделать это лучше до первого августа, во избежание лишних разговоров с автоинспекторами. Талончик будут выдавать бесплатно
ICTV
11 июля 20:44 // ЗАВТРА //

