УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж


Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой

Загрузка ...

Новости  :: Экономика  ::

Чубайс считает, что Украина подвергается энергетической опасности

Глава правления РАО «ЕЭС» Анатолий ЧУБАЙС называет неразумным желание Украины синхронизировать энергосистему с UCTE.

«Когда я в обсуждении с украинскими коллегами задаю вопрос: в чем смысл, зачем? И мне абсолютно становится ясно в этих дискуссиях, что одна единственная цель - политическая, которая противоречит логике энергетике, которая противоречит логике экономики. И если в итоге на Украине политическая цель окажется сильнее, чем энергетика и экономика, в моем понимании платить будут и энергетика, и экономика за политику. Мне это кажется неразумным», - сказал А.ЧУБАЙС.

Он отметил, что в Украине, как и в России, есть сложившиеся структуры электрических сетей. При этом, по его словам, есть ряд районов в Украине, энергоснабжение которых без России невозможно, и есть ряд районов в России, снабжение которых без Украины невозможно.

«В Украине, это, например, Одесса, целая Одесса, куда поступает электричество из Приднестровья, которое в свою очередь идет от Молдавской ГРЭС, принадлежащей России», - сказал глава правления РАО «ЕЭС».

Он выразил убежденность в том, что в случае синхронизации с UCTE, Украине придется полностью отрезать все электрические сети с Россией.

«Это потребует колоссальных затрат на строительство новых линий электропередач, которые не очень нужны, и новой генерации», - отметил А.ЧУБАЙС.

Он также добавил, что сейчас Россия импортирует украинское электричество, что станет невозможным после синхронизации украинских сетей с UCTE.

«У нас был период, когда мы экспортировали в Украину, а сейчас мы импортируем с Украины, и мы могли бы наращивать импорт из Украины, тем более, что Украина ввела новые атомные блоки», - сказал А.ЧУБАЙС.

Вместе с тем, он не уточнил, насколько Россия может нарастить импорт электроэнергии из Украины.

«Я не готов вам сказать в кВт-часах, но возможность прироста импорта весьма серьезна», - сказал он.

Кроме того, по мнению главы правления РАО «ЕЭС», в результате синхронизации украинской энергосистемы с UCTE станет невозможным и осуществление суточных перетоков между Украиной и Россией.

«У нас четкий есть один час разницы во времени, а это означает, что пики немножко не совпадают, и есть естественная возможность поддержания сальдо перетоков... Отрезав себя от России и привязав себя туда, вы лишитесь возможности в восточной части Украины получать такого рода сальдо перетоков», - сказал А.ЧУБАЙС.

УНИАН

16 мая 13:02 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ПОЛИТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
  • МИНИСТЕРСТВО ПРОАНАЛИЗИРУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖНЫХ СОВЕТОВ В РЕГИОНАХ
  • ЮЩЕНКО ГРУБО НАРУШИЛ КОНСТИТУЦИЮ, ВОЗГЛАВИВ ПАРТИЮ?
  • "МОЛОДЕЖНАЯ ПРАВДА" ПОЗДРАВЛЯЕТ ИМЕНИННИКА
  • ТИМОШЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НАТО - ЭТО НЕАКТУАЛЬНО
  • ФЕСТИВАЛЬ НЕЗАВИСИМОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРЕССЫ
  • Алиев выведен из основного состава киевского «Динамо» и может быть дисквалифицирован на 10 матчей
  • Обзор футбольного уик-энда в Европе
  • Премьер-лига Украины. 17-й тур. Статистика матчей
  • Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Динамо" - "Днепр". Послематчевая пресс-конференция
  • Серия А. 14-й тур. Статистика матчей
  • Карло АНЧЕЛОТТИ: «Поражение от «Палермо» должно дать нам дополнительную энергию»
  • Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Динамо" - "Днепр". Счет по игре
  • Серия А. 14-й тур. "Милан" "сгорел" на Сицилии
  • Премьер-лига Украины. "Таврия" - "Металлист". Послематчевая пресс-конференция
  • Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Шахтер" - "Карпаты". Послематчевая пресс-конференция
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с корпоративными клиентами (Киев)
  • Supply chain manager (Киев)
  • Менеджер по трейд-маркетингу (Киев)
  • Младший бренд менеджер (Киев)
  • Специалист по ключевым клиентам (Киев)
  • Секретарь приемной (Киев)
  • Национальный директор по продажам (Киев)
  • Дизайнер рекламы и упаковки (Киев)
  • Менеджер по управлению проектами (Киев)
  • Программист с linux (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...