19:26 | Б.Обама официально объявил о выборе кандидатуры Х.Клинтон на должность госсекретаря США.
19:20 | Регионы согласны на Плюща, в обмен на Януковича
19:17 | Ющенко взял Балоге в помощь экс-губернатора
19:15 | Райс: Украине нельзя "срезать углы" по дороге в НАТО
19:11 | Если Тимошенко не уважит Еханурова, Ющенко ей ничего не подпишет
19:08 | Ющенко дал Тимошенко 5 дней
18:57 | У Тимошенко тоже боятся, что деньги спрячутся в конверты
18:51 | У Ющенко говорят, что партию он возглавил "символически"
18:47 | "Нафтогаз" таки начал погашать долг перед "РосУкрЭнерго"
18:44 | Группа Луценко не собирается помогать "протягивать" Плюща
18:41 | Вопрос ПДЧ для Украины отложили из-за политики
18:38 | Семенюк придет к Ющенко с вопросом о банкротстве
Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой
Новости :: Экономика ::
Россия и Украина спорят о цене на газ "переходного периода"
"Газпром" может отложить повышение цены на поставляемый на Украину газ до среднеевропейского уровня до 2011-2012 года. Представитель концерна Александр Михеев заявил о новом переходном периоде на III Международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский союз: газовый аспект".
Он подтвердил, что возможность переходного периода в цене на газ для Украины существует, и переговоры о его условиях "ведутся постоянно". "Мы будем настраивать Украину на то, что она должна получать газ по ценам, которые будут формироваться в Центральной Азии исходя из европейского рынка", - пояснил Михеев.
Между тем, как пишет "Независимая газета", Украина к резкому подорожанию газа (Туркмения, Казахстан и Узбекистан называли цифру в 300-330 долларов за тысячу кубометров) пока явно не готова.
Руководство "Нафтогаза Украины" недавно заявляло, что хотело бы видеть европейскую цену на газ через пять лет, а на переходный период "закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году 179,5 долларов". Правительство Украины поставило перед госкомпанией задачу договориться с "Газпромом" о заключении 15-летних контрактов.
Опрошенные "НГ" эксперты высказывают различные точки зрения по этому поводу. Компании Центральной Азии могут пойти на дисконт для Украины, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Украина в качестве ответного компромисса могла бы вернуться к вопросу о создании консорциума для управления своей газотранспортной системой.
Высокими ценами на газ из Туркмении, Казахстана и Узбекистана "Газпром" пытался отбить от этого рынка Китай и охладить пыл Евросоюза. Поэтому очень сомнительно, что для решения украинского вопроса он пойдет на пересмотр ранее принятого решения, полагает аналитик Михаил Занозин.
Срок в пять лет, который Украиной отведен для перехода на среднеевропейские цены, для "Газпрома" совершенно неприемлем, говорит он, поскольку к 2011 году газовый рынок в России будет либерализован, и смысла продавать украинской стороне топливо дешевле, чем даже внутри страны, не будет.
22 мая 13:35 // ЗАВТРА //
