УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

00:11 | МИД Украины настаивает на расследовании гибели в секторе Газа украинских граждан
00:09 | Грач назвал газовый конфликт "историческим позором для страны"
23:56 | Украина считает оптимальной договоренность о мониторинге ГТС
23:39 | Газовый кризис в Украине: люди начинают мерзнуть, заводы - останавливаться
23:33 | ЕС заявляет о намерении усилить энергетическую безопасность
23:26 | "Газпром": В комитет контроля за транзитом газа через Украину войдут потребители, ЕК, Минэнерго РФ и Украины.
23:23 | Процентные ставки НБУ на 9 января.
23:22 | Курсы валют НБУ на 9 января.
23:20 | В.Путин: Украина должна платить за газ по рыночной цене, а РФ "готова платить рыночный транзит" (дополнение).
23:17 | Киев и Брюссель подписали письмо о наблюдателях
22:33 | Путин: украинские кланы хотят ввести посредников в схему поставок газа
22:29 | Россия подала в Стокгольмский суд на Украину, – Путин

Загрузка...

Загрузка...
добавь свое резюме


Газовый вопрос. Украинская делегация вылетает в Брюссель

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новости  :: Оружие и конфликты  ::

Украина. Сколько стоит «откосить» от армии

В Украине начался осенний призыв в армию. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, уже завтра в столице отправят служить первых новобранцев. Но призывники нынешней осенью являются в военкоматы весьма неохотно. В одной только Запорожской области, по словам начальника управления пресс-службы оборонного ведомства Игоря Халявинского, от службы уклонились больше тысячи юношей - они находятся в розыске.

«Такое есть в каждой области, только где-то уклоняющихся меньше, где-то больше. Сейчас многие парни уезжают на заработки, мы совместно с МВД их разыскиваем. Но проблемы недобора нет, поскольку в стране большой призывной ресурс», - рассказал Халявинский. По данным Минобороны, парней призывного возраста в стране - более 400 тысяч, а набрать нужно лишь 22 тысячи. На место не явившихся есть кого взять.

Статья УК за уклонение от службы предусматривает до 3 лет ограничения свободы. Правда, милиции же, как утверждают военные, бегать за призывниками зачастую некогда.

По словам самих призывников, не попасть в строй можно за деньги, правда, ставки в последние несколько лет выросли. Цена вопроса колеблется в районе тысячи долларов в регионах Украины, а в престижных районах Киева достигает 4000 долларов. На окраинах же столицы, как говорят призывники, в военкоматах люди гуманнее - согласны на 1000-3000 долларов. При этом, еще два года назад в периферийных районах столицы можно было «закосить» всего за 500-800 долларов. Как признался сотрудник правоохранительных органов Киева, знакомый с деятельностью военкоматов, военные сейчас знают цену своему риску, но в последнее время поймать никого не удалось. Все устраивает обе стороны. Страдают разве что малоимущие.

В регионах ставки поменьше. Харьковские парни утверждают, что «откосить» сейчас стоит 600-800 долларов, хотя пару лет назад было 500 долларов. «Врачу платишь, а комиссия целую историю болезни составляет», - рассказал харьковчанин Роман. Во Львове, как утверждают призывники, отсрочку можно купить за 300 долларов, а не служить вообще обойдется 1000 долларов. Дороже стоит неслужба для парней Днепропетровской и Запорожских областей - от 1000 до 3000 долларов. В Макеевке помнят смешной случай, когда сотрудник военкомата взял 1000 долларов и уволился. А заплатившего юношу в армию взяли.

06 октября 16:08 // ЗАВТРА //

Загрузка...
IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ГДЕ, КАК И В ЧЕМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД?
  • ЕЖЕГОДНЫЙ ГОРОСКОП ДЛЯ ВСЕХ ЗНАКОВ
  • ПРОГНОЗ-2009 ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА
  • ГОРОСКОП НА 2009 ГОД - ГОД БЫКА
  • ГОРОСКОП-2009 ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ
  • В СУМАХ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ІІ ВСЕУКРАИНСКОГО СЛЕТА УЧЕНИЧЕСКИХ ЛЕСНИЧЕСТВ
  • Кубок УЕФА. Букмекеры не верят в украинские клубы
  • Переговоры по трансферу Аршавина "Зенит" ведет лишь с "Арсеналом"
  • "Динамо" снова меняет планы
  • Клебер летит в Киев
  • Чернат опровергает слухи
  • Юниорская сборная Украины в шаге от финала Меомориала Гранаткина
  • Криштиану Роналду попал в ДТП
  • Алекс ФЕРГЮСОН: "Фантастика, что мы проиграли всего лишь в один мяч"
  • ФК "Львов" испытывает грандиозные финансовые трудности
  • Лука Тони - самый привлекательный футболист
  • Загрузка ...
    Загрузка...
    Загрузка...
    Загрузка ...