20:41 | В Таиланде в результате массовой манифестации закрыты два аэропорта и нарушено железнодорожное сообщение
20:40 | Украина закупила в Израиле первый беспилотный летательный аппарат для Минобороны
20:39 | Украина и Россия заморозили планы создания совместного предприятия по модернизации ЗРК
20:39 | Полиция Колумбии изъяла 11 млн фальшивых евро
20:38 | Грузовик протаранил суши-бар в Британской Колумбии
19:46 | Грузия вышла из соглашений с Россией по миротворческим операциям
19:26 | На 61-м арсенале все еще наблюдаются одиночные взрывы
19:24 | Демонстранты забросали дымовыми шашками здание правительства Польши
19:20 | Тимошенко "натравила" на Ющенко своих друзей-евродепутатов
19:20 | Конституционный Суд отказался объяснять принципы существования коалиции
19:03 | На реконструкцию "Киевского полукольца" потратят свыше 310 млн. грн
18:54 | Грузинских детей отправили в Крым, осетинских - не позвали
ЗаVтра Тимошенко закидают яйцами в Крыму?
Новости :: Здоровье ::
Минздрав отменил запрет на донорство геям, наркоманам и проституткам
Минздравсоцразвития России приняло поправки к приказу от 14 сентября 2001 года № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов». Из перечня противопоказаний к донорству крови удалены слова «лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)». Сами медики утверждают, что ограничение было формальным: определить «на глаз» можно только наркомана. Кроме того, всех доноров предупреждают об уголовной ответственности за сокрытие сведений о смертельных болезнях, а кровь проходит множество проверок, сообщает «Газета.Ru».
По словам врачей, поправки не свидетельствуют о кризисе: это просто «осовременивание» нормативной базы. Строка закона о «группе риска» давно была признана самими медиками формальной - если наркомана еще можно вычислить по следам шприцов на теле и общему состоянию, то доказать нетрадиционную ориентацию или непосредственное отношение к проституции донора невозможно. К тому же, эксперты неоднократно заявляли о том, что имеющий постоянного партнера, социально благополучный гей не может быть разносчиком тех же заболеваний, что обнаруживают у каждой второй проститутки или наркомана.
Директор НИИ по переливанию крови Владимир Городецкий заявил изданию, что бояться «плохой крови» россиянам не стоит: «Все вирусы инактивируются, сданная кровь проходит большое количество проверок и анализов». По данным НИИ, в России риск заражения СПИДом при переливании сейчас составляется 1 случай на 1200 трансфузий, гепатитом - существенно больше - 1 случай на 200 тыс. человек. Это происходит потому, что на 100 тысяч потенциальных доноров у нас приходится 23 случая ношения гепатита С. В Европе, для сравнения, этот показатель держится на уровне 0,5-0,1.
Документ был издан главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой 16 апреля 2008, 13 мая его зарегистрировали в Минюсте. Поправки вступят в действие летом этого года.
24 мая 10:50 // ЗАВТРА //
