00:11 | МИД Украины настаивает на расследовании гибели в секторе Газа украинских граждан
00:09 | Грач назвал газовый конфликт "историческим позором для страны"
23:56 | Украина считает оптимальной договоренность о мониторинге ГТС
23:39 | Газовый кризис в Украине: люди начинают мерзнуть, заводы - останавливаться
23:33 | ЕС заявляет о намерении усилить энергетическую безопасность
23:26 | "Газпром": В комитет контроля за транзитом газа через Украину войдут потребители, ЕК, Минэнерго РФ и Украины.
23:23 | Процентные ставки НБУ на 9 января.
23:22 | Курсы валют НБУ на 9 января.
23:20 | В.Путин: Украина должна платить за газ по рыночной цене, а РФ "готова платить рыночный транзит" (дополнение).
23:17 | Киев и Брюссель подписали письмо о наблюдателях
22:33 | Путин: украинские кланы хотят ввести посредников в схему поставок газа
22:29 | Россия подала в Стокгольмский суд на Украину, – Путин
Новости :: Киев ::
Демократия путешествий. К чему должен быть готов человек, выезжающий из Киева на природу
18 мая - прекрасный солнечный день, больше напоминающий лето. В такой день сидеть дома - грех и мы с друзьями решили побывать-таки в знаменитом Софиевском дендропарке, который находится в г. Умань Черкасской области.
Утром в 8-45 мы собрались на автовокзале. На удивление, места свободные в маршрутке оказались и мы, удобно разместившись, отправились в путь. Первое недоумение вызвала цена поездки. Интернет гласил, что стоимость поездки обойдется в 20-30 грн, но взяли с нас по 35. Второе - мы ждали «последнего» пассажира минут 20, чтобы микроавтобус был «под завязку».
Микроавтобус оказался на удивление комфортабельным (если не ошибаюсь - Mercedes-Benz Sprinter). Всего за 2,5 часа мы успешно добрались до Умани. Парк находится прямо через дорогу от автовокзала, но это не центральный вход. До центрального входа необходимо пройти минут 20. Мы с удовольствием наслаждались природой, а по окончании экскурсии перекусили прямо на вокзале с довольно-таки демократичными ценами. Пришло время уезжать. Я был несколько удивлен, когда на посадку подали автобус Богдан. Удобно расположившись, мы тронулись. По пути в Киев водитель остановился посреди трассы и объявил цену за поездку - 40 гривен (!!!). Сразу возник ряд вопросов - почему посреди трассы, почему 40 гривен, кто регулирует цены и т.д. С недоумением мы распрощались с деньгами. Я решил сразу, не отходя от кассы, узнать цену на проезд. Прочитал табличку «Вас обслуживает ЧП Гаджиев Ф.С.» с телефоном (0512) 24 91 71 и позвонил. На вопрос, сколько стоит проезд от Умани в Киев на автобусе Богдан, милая девушка ответила: 55 гривен. Нашему удивлению не было границ. Но что самое интересное - водитель еще умудрялся подсаживать пассажиров на трассе (в районе Жашков подсадил женщину стоя до сахарного завода). Сразу же вспомнился Задорнов - пилот взял в самолет пассажира стоя.
Так что же это все-таки? Демократия страны - каждый перевозчик назначает свою цену, при этом пассажиров уведомляют посреди дороги на трассе в чистом поле? Инициатива водителей (кстати номер Богдана, у которого почему-то впереди был налеплен значок Мерседеса - ВТ1037АА)? И кто контролирует и регулирует цены?
P.S. Для информации: самый элементарный подсчет привел к тому, что на своей машине даже втроем съездить туда и обратно с учетом парковки гораздо дешевле. Стало интересно, какой тогда процент дохода имеют перевозчики? Уверен, процентов 700. Уже как аптеки.
19 мая 16:14 // ЗАВТРА //

