УкраинаЭкономикаКиевМирОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоПолезные советыЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж
...
...

Турция может активизировать связи с Россией в отместку США

Турция на случай принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян подготовила план ответных мер в политической, стратегической, экономической и военно-технической областях, который, в частности, предусматривает более активное сотрудничество с Россией.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на турецкую газету Sabah, подготовленный Анкарой план в политической области предусматривает возможность отмены намеченного на 19 марта визита в США государственного министра Зафера Чаглаяна, а также участия в предстоящем там же 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании Кабинета министров Турции.

В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

В стратегической области, как отмечается, Турция «продолжит процесс сближения с Россией». «МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван», - пишет «Сабах».

Контрмеры в военно-технической сфере рассчитаны на последний этап - в зависимости от процесса прохождения резолюции через Конгресс США. Они не предусматривают отзыв турецкого контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, но предполагает пересмотр совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции со стороны ВВС США и турецких баз блоком НАТО.

Чтобы не допустить принятия Палатой представителей резолюции о признании Геноцида армян, турецкая сторона обратится с просьбой к ведущим военно-техническим партнерам, таким как Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, провести соответствующую работу с американскими конгрессменами, утверждает турецкая газета.

 «Новый Регион - Москва»



 

06 марта 21:31 // ЗАВТРА //
Все новости за 06 марта 2010 года
Все новости за Март 2010 года

Комментарии пользователей
Разрешенные теги: <p>, <b>, <strong>, <i>, <u>, <ul>, <ol>, <li>, <blockquote>
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте первый!
...
...
...
...
...
...
...
...