УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

22:51 | Снежная буря в Финляндии вызвала транспортный коллапс
22:47 | В Стамбуле шторм выбросил на берег три судна
22:40 | Американские астронавты завершили третий выход в открытый космос.
22:35 | В.Ющенко: Революция не делает изменений, она дает шанс делать эти изменения.
22:30 | Законодательство Украины в 2009 г. исследуют на наличие коррупционных факторов.
22:25 | В.Литвин: Нужно прекратить разговоры о выборах и исходить из того, что есть 3 варианта коалиции.
20:50 | Л.Качинский не считает, что произошедший в Грузии инцидент со стрельбой нес угрозу.
20:48 | В Азербайджане произошел взрыв газопровода.
20:46 | Канцлер Германии предостерегла компании от поспешного сокращения персонала из-за кризиса.
20:42 | Лидеры АТЭС приняли итоговую декларацию саммита
20:30 | Обустройство Змеиного Украине стоит больше миллиарда гривен
20:00 | Королевская: председателя ВР Украины необходимо выбирать после создания коалиции




«Газпром» перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов

Загрузка ...

Новости  :: Мир  :: Происшествия

В Мировом океане может погибнуть вся рыба

Ученые обнаружили, что за последние 50 лет глубинные бескислородные и безжизненные слои Мирового океана - известные, как «подводная пустыня» - резко увеличились в глубину и высоту. Это очень опасная тенденция, которая может привести к разрушению многих морских экосистем и вымиранию множества видов глубоководной рыбы.

В настоящее время человечество буквально живет на пороховой бочке. Со всех сторон нам угрожают самые разнообразные экологические катастрофы. Однако очень редко правительства или крупный бизнес внемлет предостережениям ученых и пытается как-то предотвратить результаты таких катастроф. В настоящее время германские исследователи обратили внимание всего человечества на то, что «подводная пустыня» - безжизненные слои Мирового океана, лишенные кислорода, начали с угрожающей скоростью расти.

«Подводные пустыни» встречаются в первую очередь в тропических водах. Однако они практически безжизненны - ведь большинство морских организм не в состоянии находиться в них ни минуты. Раньше они не были уж настолько стабильными и неизменными. Воды, содержащие кислород, проникали в «подводную пустыню», обогащали ее кислородом и по-настоящему безжизненные слои океанов оставалась достаточно тонким слоем. В настоящее время в результате глобального потепления смешивание вод, богатых кислородом, с водами «подводной пустыни» сильно затруднилось. Ученые предполагают, что однажды этот процесс прекратится совсем.

Группа Лотара Штрамма из Кильского университета в Германии измерили распространение кислорода на глубине 300-700 метров в Тихом, Индийском и Атлантическом океане. Выяснилось, что слои, в которых раньше фиксировался приемлемое для существования рыб количество кислорода, теперь превратились в «подводную пустыню».

Беда не только в том, что в «подводной пустыне» не могут дышать рыбы, крупные ракообразные, моллюски и другие морские обитатели. В водах, содержащих низкое количество кислорода, азот не может вступать с ним в реакцию, чтобы образовать питательные вещества даже для планктона.

Очень трудно создать какую-то технологию, предотвращающую расширение бескислородных слоев Мирового океана. Тем более, что в настоящее время трудно будет найти заинтересованные в этом организации. Дело в том, что воздействие «подводной пустыни» на поголовье рыб скажется не сразу. Однако, когда рыба начнет вымирать, как-то остановить этот процесс и отрегулировать состояние экосистемы будет очень трудно.

С экономической точки зрения самое страшное, что может произойти, - это подъем «подводной пустыни» до поверхности воды, в которой, в основном, водится промысловая рыба. А если «подводная пустыня» может слиться с «мертвыми зонами», и в этом случае нам угрожает серьезная экологическая катастрофа. Впрочем, по мнению ученых, оценить и предсказать все последствия опасного процесса, сейчас пока очень трудно.

06 мая 15:56 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • ФЕСТИВАЛЬ НЕЗАВИСИМОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРЕССЫ
  • МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКОГО ОБМЕНА (GLOBAL UGRAD) НА 2009-2010 Г
  • ДЕБЮТ В ДОНЕЦКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
  • АДАМЧУК: „ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ МОДНО”
  • В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ 2 ШКОЛЫ
  • В ШКОЛАХ ЕС БУДУТ РАЗДАВАТЬ СВЕЖИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
  • Анатолий ТИМОЩУК: "Это мой последний матч за "Зенит"
  • ОМОН пытался скрутить Тимощука
  • Премьер-лига Англии. 14-й тур. "Арсенал" нещадно бит в Манчестере. Видео
  • Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Это был несчастный случай"
  • Серия А. 13-й тур. Статистика матчей субботы
  • Премьер-лига России. 30-й тур. Статистика матчей
  • Серия А. 13-й тур. "Интер" - "Ювентус". Мастер-класс от чемпиона
  • "Ювентус" и "Интер" готовы побороться за звёздного камерунца из "Барселоны"
  • Премьер-лига России. 30-й тур. "Спартак" - "Зенит". Послематчевая пресс-конференция
  • Премьер-лига Англии. 14-й тур. Статистика матчей субботы
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с корпоративными клиентами (Киев)
  • Supply chain manager (Киев)
  • Менеджер по трейд-маркетингу (Киев)
  • Младший бренд менеджер (Киев)
  • Специалист по ключевым клиентам (Киев)
  • Секретарь приемной (Киев)
  • Национальный директор по продажам (Киев)
  • Дизайнер рекламы и упаковки (Киев)
  • Менеджер по управлению проектами (Киев)
  • Программист с linux (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...