10:54 | Глава МИД Чехии возражает против санкций в отношении РФ в связи с конфликтом вокруг Грузии.
10:51 | Украина в 2007г. увеличила экспорт оружия на 20%.
10:49 | Белый дом выступает против размещения российских военных баз в Южной Осетии.
10:44 | В.Путин: Россия не преследовала цели сместить М.Саакашвили.
10:37 | В.Путин: Россия - не та страна, которую кому-то следует опасаться.
10:33 | Ехануров поехал на Ивано-Франковщину
10:24 | В Тернополе стартует всеукраинский фестиваль «Цвет вышиванки»
10:19 | Индии угрожает масштабное наводнение: людей эвакуируют
10:17 | Тимошенко передумала ехать в Симферополь
10:15 | Путин: Россия признает границы Украины
20:41 | В Таиланде в результате массовой манифестации закрыты два аэропорта и нарушено железнодорожное сообщение
20:40 | Украина закупила в Израиле первый беспилотный летательный аппарат для Минобороны
ЗаVтра Тимошенко закидают яйцами в Крыму?
Новости :: Мир :: Политика
Ющенко заставит весь мир признать Голодомор геноцидом?
Украина приложит максимум усилий, чтобы Голодомор 1932-33 годов был признан геноцидом украинского народа во всем мире.
Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на открытии экспозиции Голодомора в Украине 1932-33 гг. в Литовском музее жертв геноцида в Вильнюсе.
Президент Украины напомнил, что уже 14 парламентов, в том числе и литовский, признали голодомор геноцидом. Он поблагодарил за такую позицию литовскую сторону.
Также Президент выразил благодарность за открытие сегодняшней экспозиции.
«Мы чрезвычайно высоко ценим сегодняшнее открытие в столице Литвы экспозиции о голодоморе в Украине. В этой выставке мы видим проявление солидарности, проявление сочувствия, поддержку и знак искреннего уважения к истории нашего народа», - сказал Президент.
Говоря о голодоморе в Украине, о его искусственном характере и о количестве жертв, Ющенко поставил знак равенства между сталинизмом, гитлеризмом, нацизмом и большевизмом, отметив, что у них одна природа.
Президент Украины отметил, что литовцам также известно, что такое террор. Он напомнил, что в декабре этого года весь мир будет отмечать 60-летие общей декларации прав человека.
«Мы призываем отметить память жертв всех преступлений тоталитаризма. Мы солидарны с инициативой Литовской Республики о необходимости оценки Европейским Союзом тоталитарного наследия 20-го столетия», - подчеркнул Ющенко. По его словам, трагедии, которые пережили украинский и литовский народы, должны стать предупреждением для всего человечества. «Только объединив наши усилия, мы сможем оградить мир от повторения этих ужасных, человеконенавистнических преступлений», - подчеркнул Президент Украины.
12 мая 18:48 // ЗАВТРА //
