УкраинаОружие и конфликтыЭкономикаКиевМирРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж



Пожар на военных складах в Лозовой подбирается к химическому оружию?

Загрузка ...

Новости  :: Мир  :: Происшествия

Города Китая накрыли ядовитые облака взорвавшихся химзаводов

Землетрясение в Китае спровоцировало экологическую катастрофу: в Сычуани буквально взорвались два химических предприятия, похоронив под своими обломками сотни рабочих. Ядовитое облако, содержащее в себе 80 тонн аммиака, нависло над населенными пунктами и обратило в бегство тысячи человек. Этот сценарий в Китае может повториться в еще больших масштабах, предупреждают СМИ. Угрозу несет строительство гигантских плотин, блокирующих огромное количество воды, способное оказать давление на нестабильные тектонические плиты.

Кошмар, о котором говорили сторонники охраны окружающей среды, вчера стал явью. Смертоносное облако подтвердило сотни заявлений, к которым власти Пекина никогда не прислушивались, указывает La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Самое последнее предупреждение, почти предсказание, было сделано именно в Чэнду: десять дней назад сотни жителей административного центра провинции Сычуань вышли на площадь, чтобы протестовать против строительства гигантского химического предприятия в нескольких километрах от населенного пункта.

В Сычуани почти завершено строительство гидротехнического колосса, почти копии плотины "Три ущелья" - в самом центре сейсмоопасной зоны. Но и оригинал находится в зоне, подверженной землетрясениям. Самая большая плотина в мире, на реке Янцзы, вчера "всего лишь" дрожала, потому что находится в 300 км от эпицентра землетрясения.

Но следующий толчок может произойти гораздо ближе. Китайские активисты, несмотря на санкции, продолжали бороться против плотины "Три ущелья", предостерегая о подобного рода опасности. Разработчики проекта уверяли, что плотина может выдержать любые подземные толчки. Но остаются сомнения в устойчивости самой плотины.

Опасения

Зарубежные наблюдатели опасаются того, что само "искусственное море", созданное в результате перегораживания реки Янцзы плотиной "Три ущелья", может спровоцировать землетрясение в результате изменения под тяжестью водных масс геостатического равновесия во всем регионе вокруг Чунцина, самого населенного города КНР (более 30 млн жителей).

Вчера правительство поспешило уточнить, что ни плотине "Три ущелья", ни спортивным сооружениям, построенным к Олимпиаде, не был нанесен ущерб в результате подземного толчка в Сычуани и незначительного землетрясения в столице.

Имеет значение то, что были объединены эти два примера, указывает итальянская газета. Пекин также находится в сейсмоопасной зоне, поэтому возникают законные вопросы относительно прочности сооружений, воздвигнутых в рекордные сроки для Игр.

Помимо прочего, Китай проводит в жизнь амбициозную программу атомной энергетики, что также вызывает опасения. Был принят план создания, по меньшей мере, 30 новых реакторов в течение 10 лет. Строить атомные станции вдали от сейсмоопасных зон почти невозможно: от Синьцзяна до Сычуани, через Хэбэй, почти вся КНР - сейсмическая зона. При этом соображения экологии и безопасности до недавнего времени в Китае приносили в жертву экономическому росту. "Природоохранные НПО, легализованные всего несколько лет назад, должны действовать крайне осторожно, чтобы не оказаться причисленными к оппозиционным движениям", - отмечает газета.

13 мая 13:40 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • МОЛОДЕЖЬ ЛУГАНСКА И ВОРОНЕЖА ИЩЕТ НОВЫЕ ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА
  • ФОРУМ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ УКРАИНЫ ОТПРАЗДНОВАЛ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В КАРПАТАХ
  • ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ УВЕЛИЧИТ РАЗМЕР СТИПЕНДИИ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
  • ПРОШЛА ІІ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
  • СЕМИНАРЫ И ТРЕНИНГИ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ СТУДРЕСПУБЛИКА-2008
  • МОЛОДЕЖЬ СТАЛА НА ЗАЩИТУ ТРАМВАЕВ
  • Киевское "Динамо" громит московский "Спартак", а Леонид Кравчук веселит публику
  • Жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов: состав корзин
  • Валерий КАРПИН: "Это не "Динамо" проявило силу, это "Спартак" сыграл слабо"
  • Лига Чемпионов. 3-й квалифай-раунд. "Динамо" - "Спартак". Послематчевая пресс-конференция
  • Болельщики "Динамо" и "Спартака" все же подрались
  • Александр АЛИЕВ: «Задели слова игроков «Спартака»
  • Александр ПАВЛЕНКО: "Мы киевлян распустили"
  • Лига Чемпионов. 3-й квалифай-раунд. "Динамо" З - "Шахтер". Послематчевая пресс-конференция Луческу
  • Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи. Статистика матчей
  • «Динамо» Загреб – «Шахтер» Донецк. Победная поступь горняков
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Региональный представитель (Ровно)
  • Оператор станков с чпу в европейскую компанию (Киев)
  • Менеджер по персоналу (Киев)
  • Клиент-менеджер (Киев)
  • Финансовый директор холдинга (Киев)
  • Заместитель директора розничной сети (Киев)
  • Специалист по гарантийному обслуживанию (Киев)
  • Секретар з перспективою росту (Киев)
  • Юрист (Киев)
  • Главный механик в европейскую компанию (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...