УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж



Ющенко рассказал европейцам о трусливой Тимошенко

Загрузка ...

Новости  :: Мир  :: Политика

В Беларуси начинается выдвижение кандидатов на выборы в парламент

В воскресенье начинается выдвижение кандидатов на выборы в депутаты нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей Национального собрания.

Парламентские выборы пройдут 28 сентября 2008 года.

Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик сообщил, что право выдвигать своих претендентов на места в парламенте имеют политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей.

«Для каждого из этих способов есть свои требования. Чтобы стать кандидатом в депутаты путем сбора подписей, необходимо сначала сформировать инициативную группу, в которую должно войти не менее десяти граждан Республики и требуется собрать тысячу подписей избирателей в поддержку соискателя депутатского мандата», - сказал Лозовик.

Политическая партия, чтобы выдвинуть своего кандидата, должна быть зарегистрирована министерством юстиции за шесть месяцев до объявления выборов, констатировал Лозовик.

«Выдвижение проводится на съезде. Решения о выдвижении кандидата от партии принимаются их руководящими органами и заносятся в протоколы, которые затем предоставляются в окружные избирательные комиссии. Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих претендентов во все 110 округов при условии, что на их территории находятся ее нижестоящие структуры», - разъяснил представитель ЦИК.

Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата по тому округу, где зафиксирован юридический адрес предприятия.

«При этом трудовой коллектив должен обладать правом юрлица. То есть, филиалы не могут выдвигать кандидатов, это должна быть самостоятельная юридическая организация», - пояснил секретарь ЦИК.

В отличие от партии, трудовой коллектив может выдвинуть не только своего работника, а любого гражданина страны, который соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты. В трудовом коллективе должно быть не менее 300 человек.

Секретарь ЦИК отметил, что участие в предвыборном состязании доступно большинству граждан страны.

«Действующее законодательство предъявляет лишь несколько требований - необходимо иметь белорусское гражданство, достигнуть возраста 21 года и постоянно проживать на территории Беларуси», - сказал Лозовик.

В числе ограничений для реализации пассивного избирательного права - непризнание дееспособности в судебном порядке и отбытие наказания в местах лишения свободы.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей будет проходить по 18 августа включительно. С 19 по 28 августа состоится их регистрация. Затем развернется агитационная кампания.



Источник: РИА Новости

20 июля 13:36 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ОБМЕН В ГЕРМАНИИ
  • СТЕПАН БАРНА ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
  • ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС ОТЧИТАЛСЯ О ПРОВЕДЕННЫХ ПРОЕКТАХ
  • НАША УКРАИНА ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛ. ЛУНАЧАРСКОГО НА В.ЧОРНОВИЛА
  • В УНИВЕРСИТЕТЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА
  • В УКРАИНЕ ОБЪЯВЛЕН ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ТЫ МОЖЕШЬ ОСТАНОВИТЬ СПИД!"
  • "Милан" сделал заявление по Шевченко
  • Новое супернападение - Милевский и Девич
  • Чемпион России может перейти в "Динамо"
  • Игорь СУРКИС: "Понимаю, что за год Семин команду не построит"
  • Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Девича разглядел за 5 минут"
  • Грузинский футболист не смог доплыть до Украины
  • Галактика "Динамо" на телеканале ТЕТ
  • Генпрокуратура Украины допросит Шевченко и Каладзе
  • "Реал": Дрогба на замену Ван Нистелрою?
  • Новые украинцы: Бангуренко, Волков и другие
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с корпоративными клиентами (Киев)
  • Supply chain manager (Киев)
  • Менеджер по трейд-маркетингу (Киев)
  • Младший бренд менеджер (Киев)
  • Специалист по ключевым клиентам (Киев)
  • Секретарь приемной (Киев)
  • Национальный директор по продажам (Киев)
  • Дизайнер рекламы и упаковки (Киев)
  • Менеджер по управлению проектами (Киев)
  • Программист с linux (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...