00:03 | Пекари Дрездена приготовили огромный праздничный кекс весом в 3,5 тонны
00:00 | Буш после ухода с поста президента не хочет привлекать к себе внимание. Он вернется в Техас и напишет книгу
23:57 | Венеция на 90% ушла под воду
23:55 | На рынках начали дешеветь мясо и сало
23:53 | Уволенные металлурги будут строить дороги
23:50 | В.Ющенко: Восток и Запад не являются противоречием для Украины.
23:47 | В.Ющенко: Кандидатура председателя ВР должна быть от "Нашей Украины".
23:44 | В.Ющенко: "Наша Украина" наполовину куплена БЮТ.
23:39 | Президент:Сверхцелью работы правительства и Нацбанка являются "стабильные деньги".
23:36 | В.Ющенко: Единая европейская модель базируется на системе коллективной безопасности.
23:33 | Курсы валют НБУ на 2 декабря.
23:31 | Процентные ставки НБУ на 2 декабря.
Местные досрочные выборы во всех регионах Украины обернулись низкой явкой
Новости :: Мир :: Политика
В.Путин: Пора договориться о правилах игры
"По сути, в последние годы наши американские партнеры культивируют право силы, а не международное право. Когда мы пытались остановить решение по независимости Косово, нас никто не слушал. Мы говорили, не делайте этого, подождите. Вы ставите нас в ужасное положение на Кавказе. Что мы скажем малым народам Кавказа, почему в Косово можно получить независимость, почему здесь нельзя? Вы нас ставите в дурацкое положение!" - заявил премьер.
В.Путин особо подчеркнул, что в момент решения судьба Косово никто не говорил о международном праве, кроме России. "Но кто открыл этот ящик Пандоры? Это не наше решение и не наша политика. В международном праве есть и то и другое: есть и принцип территориальной целостности государства, есть и право на самоопределение. Надо просто договориться все-таки о правилах игры. Мне кажется, настало время в конце концов это сделать", - подчеркнул премьер-министр РФ.
Между тем Соединенные Штаты и их европейские союзники продолжат убеждать Россию в том, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии было ошибкой и "крайне недальновидным" шагом Москвы. Соответствующее заявление было сделано официальным представителем администрации президента США Тони Фратто.
По его словам, Москва уже получила в ответ на свои действия "очень сильную реакцию осуждения" со стороны мирового сообщества. Настаивая на отличии сегодняшней ситуации от ситуации с Косово, Т.Фратто заметил, что примеру России пока не последовала ни одна другая страна.
Заметим, однако, что в ближайшие дни независимость Абхазии и Южной Осетии намерена признать Белоруссия.
www.rbc.ru
29 августа 00:28 // ЗАВТРА //
