00:01 | Украина выступает за переход на рыночную цену на газ - Ющенко
23:58 | Тимошенко подпишет протокол с Россией при одном условии
23:56 | В Бердянске разрешили снизить температуру в квартирах до 15 градусов
23:54 | Израиль будет действовать в Газе, не оглядываясь на ООН
23:49 | Тимошенко: Украина подпишет предложенный Россией протокол по контролю транзита газа
23:44 | Тимошенко уверяет, что не взяла ни грамма газа России
22:42 | Фондовые торги в Европе 9 января закрылись снижением ведущих индексов на фоне новостей из США.
22:37 | Процентные ставки НБУ на 12 января.
22:34 | Курсы валют НБУ на 12 января.
22:33 | В ближайшие часы должна быть возобновлена поставка российского газа в Европу, - В.Ющенко.
22:30 | Международный аэропорт Мадрида закрыт для полетов самолетов из-за необычно сильного снегопада.
22:14 | Ющенко: последние заявления руководства РФ унижают саму Россию
Новости :: Мир :: Происшествия
«Айк» может усилиться до 5-й категории опасности
Тропический ураган «Айк» представляет серьезную опасность для штата Флорида, предупреждают специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).
Несмотря на то, что пока он находится достаточно далеко от суши в Атлантическом океане, метеорологи считают, что уже в ближайший понедельник ураган может оказаться в районе Кубы или Багамских островов.
По словам специалистов, траектория движения «Айка» пока полностью совпадает с траекторией урагана пятой категории опасности «Эндрю», который 1992 году обрушился на южную часть Флориды. Тогда в результате стихийного бедствия погибли 26 человек, а штату был нанесен ущерб в размере 26 млрд долларов.
К настоящему времени «Айк», который достаточно быстро набрал силу до 4-й категории опасности, несколько ослаб и перешел в 3-ю категорию. Однако ученые призывают людей не обольщаться, так как в нынешнем году воды в Атлантическом океане в тех местах, где зарождаются ураганы, гораздо теплее среднестатистических показателей. Это означает, что тропические штормы с большей скоростью набирают силу и превращаются в ураганы. Кроме того, именно теплые воды являются основным «топливом» для циклонов.
Таким образом, уже в начале следующей недели можно ожидать, что «Айк» вновь окрепнет до 4-й категории и даже может набрать силу до 5-й категории опасности, отмечают метеорологи. Кроме того, за то время, пока он будет двигаться над океаном, он может «набрать» огромное количество воды, которая потом прольется в виде сильнейших дождей над сушей, вызвав серьезные наводнения, передает ИТАР-ТАСС.
07 сентября 10:42 // ЗАВТРА //

