11:57 | В НУНС надеются, что Лавриновичу не разрешат подписываться вместо спикера
11:56 | Сегодня строители на бумаге оформят свое взаимопонимание
11:53 | Ющенко думает о будущем, а Тимошенко беспокоит бюджет-2008
11:50 | Украина на комитетском уровне в 11-й раз поговорит с ЕС
11:30 | БЮТ приглашает депутатов взяться за антикризисные меры
11:28 | У дома правительства в центре Бангкока прогремел взрыв
11:27 | Индексы на Токийской фондовой бирже обрушились
11:26 | Верховная Рада и сегодня будет обезглавленной
11:25 | Янукович смотается к Путину
11:22 | Шуфрич с Рудьковским подрались из-за Ющенко?
11:19 | Генсек ООН знает, сколько сомалийские пираты "заработали" за 2008 год
11:17 | Мировое производство сахара будет самым низким за три года
Шуфрич подрался с Рудьковским
Новости :: Общество :: Интересные факты
Ученые: Из-за нехватки кислорода в океанах образуются подводные пустыни
Это оказывает разрушительное воздействие не только на подводный мир, но и на экономику прибрежных государств, предупреждают ученые.
Снижения содержания кислорода может быть связано с глобальным потеплением - холодная вода удерживает больше растворенного кислорода, чем теплая, однако, возможно, что и циркуляция океана может быть причиной значительно понижения количества кислорода на этих участках, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.
Группа ученых под руководством Лотара Страмма из университета германского города Киль проанализировала данные о концентрации кислорода в воде в тропических районах океана, собранные исследователями в течение последних 50 лет - с 1960 года, а также данные, собранные ими самими.
Полученные результаты показывают, что количество кислорода в воде в большинстве случаев снизилось более чем на 15%. В частности, в водах у атлантического побережья Африки, в экваториальных районах Тихого океана области с низким содержанием кислорода разрослись на 85%.
В участках с пониженным содержанием кислорода азот не могут образовываться его соединения с азотом, необходимые для существования, в частности, планктона - основы морских экосистем.
Разрушение морских экосистем, вызванное снижением содержания кислорода, может сказаться на экономике прибрежных государств, которая зависит от рыбной ловли и добычи морепродуктов.
02 мая 19:44 // ЗАВТРА //
