11:57 | В НУНС надеются, что Лавриновичу не разрешат подписываться вместо спикера
11:56 | Сегодня строители на бумаге оформят свое взаимопонимание
11:53 | Ющенко думает о будущем, а Тимошенко беспокоит бюджет-2008
11:50 | Украина на комитетском уровне в 11-й раз поговорит с ЕС
11:30 | БЮТ приглашает депутатов взяться за антикризисные меры
11:28 | У дома правительства в центре Бангкока прогремел взрыв
11:27 | Индексы на Токийской фондовой бирже обрушились
11:26 | Верховная Рада и сегодня будет обезглавленной
11:25 | Янукович смотается к Путину
11:22 | Шуфрич с Рудьковским подрались из-за Ющенко?
11:19 | Генсек ООН знает, сколько сомалийские пираты "заработали" за 2008 год
11:17 | Мировое производство сахара будет самым низким за три года
Шуфрич подрался с Рудьковским
Новости :: Общество ::
В Чернигове состоялся митинг-реквием
Поклониться памяти героев собрались ветераны, руководство области и города, представители общественных организаций и жители областного центра.
Потом возле Мемориала Славы состоялся митинг-реквием. В этом году городская власть, ввиду преклонного возраста ветеранов, отказалась от торжественного марша с ветеранами и военнослужащими от Красной площади к Болдиной горе. Ветеранов к Мемориалу Славы доставили автобусы. А представители политических партий - КПУ, ПСПУ, СПУ, БЮТ, Народной партии и жители города - пришли на митинг колонной под звуки песен о Великой Отечественной войне.
В своем выступлении Черниговский городской председатель Александр Соколов подчеркнул, что у подножья Болдиной горы, овеянной ореолом славы на протяжении веков, по-особому чувствуется духовная связь между старшим и младшим поколением. "В такие минуты приобретают новое звучание слова: "Никто не забыт! Ничто не забыто!", - отметил он.
Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Чернигова Герард Кузнецов вспомнил оккупацию областного центра Черниговщины, тот дух борьбы и несокрушимости, который господствовал среди людей. Он заметил, что Чернигов за два года оккупации претерпел значительные разрушения, входил в десятку наиболее разрушенных городов Советского Союза. В области фашисты уничтожили 128 тысяч мирных жителей, 40 тысяч молодых людей отправили на работы в Германию, сожгли 22 населенных пункта.
"Если бы не было Победы - и это должны знать потомки - не было бы нас, не было бы Украины!", - убежден ветеран.
Участники митинга возложили цветы к могиле неизвестного солдата, минутой молчания почтили погибших в годы войны. Епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий отслужил заупокойную литию по погибшим.
Кроме того, в Центральном парке культуры и отдыха состоится встреча с ветеранами "В лесу прифронтовом.." с традиционной солдатской кашей, а вечером на центральной Красной площади города пройдет праздничный концерт "В шесть часов после войны", который завершится фейерверком.
09 мая 19:25 // ЗАВТРА //
