00:08 | По мотивам песен Цоя снимут фильм
00:02 | Соперником Меркель на выборах на пост канцлера станет Штайнмайер
23:58 | Число жертв оползня в Каире увеличилось до 31 человека
23:53 | С Индии сняли 34-летнее ядерное эмбарго
23:45 | В Одессе фотографии заговорили голосом Скрипки и супруги президента
23:36 | Стаховский и Бубка пробились в полуфинал
23:31 | Урагану Айк присвоена третья категория опасности
23:28 | Результаты, анонс и ТВ-трансляции главных спортивных событий 5-6 сентября
23:21 | Бывший постпред США в ООН призвал следующее правительство США начать стратегический диалог с РФ.
23:18 | Д.Чейни: Действия России в Грузии "противоречат цивилизованным стандартам".
23:14 | С.Лавров: Бездействие Москвы в Южной Осетии было бы предательством кавказских народов
23:06 | Названы призеры 65-го Венецианского кинофестиваля
Ющенко собирается задавить Тимошенко войсками?
Новости :: Общество :: Религия
Ющенко без согласования с Православной Церковью пригласил Папу Римского на Украину
Президент Виктор Ющенко приглашает Папу Римского Бенедикта XVI посетить Украину.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Приглашение Папе Римскому президент Ющенко передал через государственного секретаря Ватикана, кардинала Тарчизио Бертоне, с которым встретился в Киеве.
«Президент Украины передал приглашение Папе Римскому Бенедикту ХVI посетить Украину с визитом. Украина высоко ценит активную деятельность Папы Римского Бенедикта XVI, направленную на защиту общечеловеческих ценностей и мира во всем мире», - говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, что в последний раз Папа Римский посещал Украину в 2001 году по приглашению президента Леонида Кучмы, что вызвало протесты со стороны Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, с которой визит не был согласован.
Причиной протестов УПЦ является православно-католический конфликт на Западной Украине, где после распада Советского Союза греко-католики провели захваты православных храмов.
Митрополит Киевский Владимир в 2001 году отказался от встречи с Папой Римским, предложив понтифику перенести свой визит на более поздний срок. Теме не менее, глава Католической Церкви прибыл на Украину.
26 мая 14:37 // ЗАВТРА //
