00:47 | США обещают обеспечить территориальную целостность Грузии
00:41 | Ющенко видит Тимошенко в роли премьера аж до президентских выборов
00:34 | Осеннее будущее Тимошенко: все сценарии
00:12 | Рванули крупнейшие артсклады Украины
00:05 | 65-ый Международный кинофестиваль открылся в Венеции
00:01 | Густав приближается к Кубе. На Гаити и в Доминикане число жертв урагана достигло 22 человек
23:58 | Ноговицын: Грузия планировала захватить Абхазию за 48 часов
23:53 | Белый дом: Мир попытается доказать России близорукость ее решений
23:50 | Уверенной победой завершился матч Динамо - Спартак
23:47 | Шандра: к пожару на арсенале идут еще 6 пожарных танков
23:38 | Тимошенко ведет экстренное заседание правительственной комиссии
23:33 | Ющенко смотрит футбол и контролирует ликвидацию пожара
Глава МИД Великобритании заявил в Киеве, что «Россия становится слабее»
Новости :: Общество :: Религия
На 1020-летие Крещения Руси Украину посетит Вселенский патриарх Варфоломей
празднование Крещения Руси Вселенский патриарх Варфоломей I примет участие в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси, которое пройдет в Украине в конце июля.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
В среду Секретариат Президента поступило официальное сообщение о согласии Вселенского патриарха возглавить патриаршую делегацию, которая прибудет в Украину.
Секретариат Святого и Священного Синода отметил, что Синод на своем заседании рассмотрел приглашение Блаженнейшего Патриарха Московского Алексия направить в Украину патриаршую делегацию для участия в праздновании 1020-летия крещения Руси, и приглашения Президента Виктора Ющенко Всесвятейшему Вселенскому Патриарху Варфоломею I возглавить ее.
"Оценив данные приглашения от Церкви, от Государства и от народа Украины и уважая их чувства, определил, чтобы Мать - Церковь, которая привела украинский народ к крещению, ответила по вышеуказанным приглашениям, отправив патриаршую делегацию, возглавляемую Его Всесвятостью", - говорится в сообщении секретариата Синода.
Заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий считает, что это знаковое согласие, которое удостоверяет, что Вселенский Патриархат предоставляет важное значение инициативам Президента, связанным с празднованием 1020-летия крещения Руси.
По его словам, Президент направил приглашение принять участие в праздновании 1020-летия крещения Руси главам всех поместных православных церквей мира.
"Мы ожидаем, что в ближайшее время много делегаций подтвердят свое участие в праздничных мероприятиях", - сказал Богуцкий.
Как сообщалось, Украинская православная церковь Московского патриархата поддерживает законодательную инициативу международной общественной организации День Крещения Руси об установлении 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира государственного праздника - Дня крещения Руси.
www.korrespondent.net
02 июля 22:52 // ЗАВТРА //
