УкраинаОружие и конфликтыЭкономикаКиевМирРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

10:49 | Белый дом выступает против размещения российских военных баз в Южной Осетии.
10:44 | В.Путин: Россия не преследовала цели сместить М.Саакашвили.
10:37 | В.Путин: Россия - не та страна, которую кому-то следует опасаться.
10:33 | Ехануров поехал на Ивано-Франковщину
10:24 | В Тернополе стартует всеукраинский фестиваль «Цвет вышиванки»
10:19 | Индии угрожает масштабное наводнение: людей эвакуируют
10:17 | Тимошенко передумала ехать в Симферополь
10:15 | Путин: Россия признает границы Украины
20:41 | В Таиланде в результате массовой манифестации закрыты два аэропорта и нарушено железнодорожное сообщение
20:40 | Украина закупила в Израиле первый беспилотный летательный аппарат для Минобороны
20:39 | Украина и Россия заморозили планы создания совместного предприятия по модернизации ЗРК
20:39 | Полиция Колумбии изъяла 11 млн фальшивых евро




ЗаVтра Тимошенко закидают яйцами в Крыму?

Загрузка ...

Новости  :: Общество  :: Религия

Алкесий II все-таки приедет на празднование Крещения Руси

В Русской православной церкви не подвергают сомнению намерение патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавить в Украине торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси.

Накануне замглавы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий заявил, что патриарх Алексий II еще не дал окончательный ответ, посетит ли он Киев. Однако, по словам Богуцкого, по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко и патриарха Алексия II в Киев приедет патриарх Константинопольский Варфоломей I.

В Московском патриархате с недоумением отнеслись к этим словам Богуцкого.

«С тех пор, как Ющенко в феврале пригласил патриарха Алексия II посетить Украину по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси, предстоятель Русской православной церкви неоднократно подтверждал свое намерение посетить в эти дни украинскую паству», - заявил в пятницу секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Он напомнил, что с аналогичной просьбой к патриарху обращался также митрополит Киевский и всея Украины Владимир (глава Украинской православной церкви в каноническом подчинении Московскому патриархату - ред.), сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по словам отца Николая, «намерение Алексия II прибыть в июле в Киев было подтверждено (и даже не ставилось под вопрос ни одной из сторон) в ходе состоявшейся месяц назад беседы с Богуцким, которого патриарх Алексий принял в Москве по личной просьбе Ющенко».

«На этой встрече обсуждался и вопрос о возможности личного приглашения в Киев патриарха Константинопольского, так что Богуцкому хорошо известно, что предстоятель Русской церкви не приглашал в Киев Варфоломея I», - отметил собеседник агентства.

Кроме того, представитель Московского патриархата выразил озабоченность в связи с заявлением Богуцкого о намерении Ющенко инициировать в ходе торжеств обсуждение вопроса о создании Украинской поместной православной церкви.

Отец Николай согласился, что шаги к церковному единству должны совершаться лишь «в рамках требований канонического православия». Однако он поставил под сомнение правомерность самого факта инициирования светским государством «создания единой Православной церкви» и то, что данный процесс «должен быть в первую очередь согласован со священноначалием Украинской православной церкви, «Киевского патриархата» и Украинской автокефальной православной церкви».

«Оставаясь в рамках канонических требований, невозможно ставить каноническую и признанную всем православным миром в этом качестве Украинскую православную церковь в один ряд с неканонической Украинской автокефальной церковью (Украинская автокефальная православная церковь, УАПЦ - ред.) и тем более так называемым «Киевским патриархатом», во главе которого стоит лицо, отлученное от Православной церкви», - отметил отец Николай.

«ForUm»

04 июля 16:42 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • В ПЕНЗЕ ПРОШЕЛ "ФЛЕШМОБ" В ЗАЩИТУ НЕФОРМАЛОВ
  • СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТ ВЕЛОПРОБЕГ К "ГРАНИЦЕ 803"
  • ЗАВЕРШАЕТСЯ ЛЕТНЯЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ ШКОЛА "ЛЬВЫ ГАЛИЧИНЫ"
  • МОЛОДЕЖЬ ЛУГАНСКА И ВОРОНЕЖА ИЩЕТ НОВЫЕ ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА
  • ФОРУМ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ УКРАИНЫ ОТПРАЗДНОВАЛ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В КАРПАТАХ
  • ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ УВЕЛИЧИТ РАЗМЕР СТИПЕНДИИ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
  • Кубок УЕФА 2008/09. Результаты жеребьевки первого раунда
  • Кубок УЕФА. ФК "Москва" - "Легия. Скандальная послематчевая пресс-конференция Олега Блохина
  • Андрей ШЕВЧЕНКО: "Галлиани рассказал мне о блудном сыне"
  • Кубок УЕФА. 2-й квалифай-раунд. "Днепр" вылетает из еврокубков. Видео
  • Кубок УЕФА. Состав групп для жеребьевки
  • Харьковский "Металлист" получил соперника в Кубке УЕФА
  • Александ ПАВЛЕНКО: "На "Металлисте" мы думали отыграться за неудачу в матчах с киевским "Динамо"
  • Сергей КРАВЧЕНКО: "Я хочу играть только за сборную своей страны"
  • Иван САЕНКО: "Игроки "Спартака" не бились с "Динамо"
  • Мирон МАРКЕВИЧ: "Бешикташ" - хорошая команда"
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с vip-клиентами (Киев)
  • Менеджер по продаже (Киев)
  • Ассистент менеджера по продаже (Киев)
  • Печатник шелкотрафаретной печати (Киев)
  • Грузчик (Киев)
  • Оператор вышивальной машины (Киев)
  • Швея (Киев)
  • Системный администратор (Киев)
  • Швачка (Львов)
  • Начальник швейного производства (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...