12:44 | На "Олимпийском" уже убрали старые сиденья
12:42 | Чавес не рассчитывает на улучшение отношений с администрацией Буша
12:41 | Ющенко призвал НАТО окружить Черное море
12:37 | Дик Чейни уединился с Тимошенко, а потом направился к Ющенко
12:35 | Ющенко обвинил Москву в развале демкоалиции
12:25 | Яценюк объяснил депутатам, что уволить Огрызко им не удасться
12:21 | ЕС не готов признать "европейскую перспективу" Украины
12:06 | ВР направила запрос к Президенту относительно увольнения Балоги
12:00 | Республиканец Маккейн пообещал дружить с Россией
11:58 | Григорович призывает Тимошенко отказаться от “кремлевской” коалиции
11:55 | Следствие отрабатывает разные версии взрыва в московском кафе
11:52 | Разговаривать по телефону перед сном нежелательно
Ющенко призвал НАТО окружить Черное море
Новости :: Общество :: Наука и технологии
В 100-летний юбилей сибирской катастрофы ученые начнут искать кратер в озере
Сто лет назад в Сибири упал тунгусский метеорит, ставший одним из самых загадочных событий в истории человечест
Разгадать тайну сейчас пытаются итальянские ученые. В эти дни в поселке Ванавара, затерянном в сибирском Красноярском крае, отмечают 100-летний юбилей Великого удара, пишет La Repubblica. На новой площади установили монумент, изображающий метеорит, а по улицам ходят люди, идолом которых является легендарный Леонид Кулик, первый исследователь, который в 1927 году побывал на Великой Мертвой Земле, за рекой Подкаменная Тунгуска: это туристы, стремящиеся к встрече с невозможным и охотники за НЛО.
100 лет назад раскаленная волна обуглила 80 млн берез и елей, огромная территория превратилась в пустыню, покрытую радиоактивным пеплом и грязью, погибло несколько тысяч зверей, а еще несколько дней над Атлантикой светились облака. "В завтрак я сидел на крыльце дома. Только замахнулся топором, чтобы набить обруч на кадушку, вдруг на севере, над дорогой небо раздвоилось и в нем высоко над лесом появился огонь. Мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить ее с себя, но тут раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца. Я лишился чувств. Пришел в себя от такого стука, словно с неба падали камни, земля дрожала. Потом оказалось, что стекла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку на замке", - так рассказывал о событиях 1908 года Семен Семенов - житель поселка Ванавара в 70 км от места падения предполагаемого метеорита. Он упал в районе реки Подкаменная Тунгуска (отсюда название), а мощность взрыва была как от крупной водородной бомбы.
Сегодня местные жители, напротив, благословляют "небесное тело". "Выпьем за здоровье метеорита!" - такой тост можно услышать в эти праздничные дни. Местные жители надеются, что тайна происшедшего никогда не будет раскрыта, чтобы сюда и дальше ехали гости: "Многие говорят, что мы платим журналистам, чтобы они не раскрывали тайну", - шутит Ярослав Малаший, глава администрации Эвенкии.
Группа итальянских ученых недавно сообщила о том, что обнаружила следы возможного кратера, образовавшегося в результате удара: озеро Чеко, в 8 км от эпицентра взрыва. Они надеются найти фрагмент космического объекта. У озера вытянутая, слегка эллипсовидная форма, сильно отличающаяся от типичной плоской формы других сибирских озер. Пока исследования будут продолжатся в выигрыше уж точно останутся жители деревни Ванавара - место стало настоящей Меккой ученых и любопытных со всего мира.
18 июля 23:53 // ЗАВТРА //
