00:05 | Возвращение Медведчука. В новом правительстве Тимошенко он возглавит Минюст?
00:01 | Собаку ищут... с помощью рекламы
23:57 | В ПР осознали, что Тимошенко сначала со всеми целуется, а потом "оставляет с носом"
23:54 | В субботу небо восьми городов озарится праздничным салютом
23:51 | Бывший премьер Грузии З.Ногаидели учреждает "Движение за справедливую Грузию".
23:48 | Курсы валют НБУ на 4 декабря.
23:46 | Процентные ставки НБУ на 4 декабря.
23:44 | Чем обеспокоены Ющенко и Тимошенко в области фармацевтического рынка?
22:58 | Ю.Ехануров: Без ПДЧ Украина вряд ли может стать членом НАТО.
22:53 | В Афинах группа поджигателей совершила нападение на офис France Presse.
22:49 | Electrolux планирует начать производство стиральных машин на заводе "Украинская бытовая техника".
22:35 | И.Винский: Создание коалиции между БЮТ и ПР приведет к потере перспективы для Украины.
Тимошенко придумала, как жить без бюджета и на чем экономить
Новости :: Общество :: Религия
Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского
Испанские тамплиеры (храмовники), считающие себя наследниками уничтоженного в XIV веке рыцарского Ордена, подали в суд на Папу Римского Бенедикта XVI, требуя восстановления своего Ордена, сообщает в воскресенье газета Mundo со ссылкой на юридические источники.
"Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Климента V, запретившего Орден в 1307 году", - цитирует сообщение РИА "Новости".
В нем отмечается, что "ассоциация требует пересмотреть решение о запрете Ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств, оцениваемых в 100 миллиардов евро, хотя и не претендует на возвращение этих богатств".
"АСОХХ, которая официально зарегистрирована в Испании как общественная организация, напоминает в своем иске, что в XIV веке их Орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тысяч объектов недвижимости", - пишет Mundo.
Газета информирует, что "в настоящее время иск находится на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая инстанция отказалась его рассматривать в виду отсутствия компетенций судить дела 700-летней давности".
Орден храмовников был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в Первом крестовом походе; в его задачу входила охрана святых мест в Палестине. Со временем тамплиеры стали заниматься не столько делами военными, сколько финансовыми, превратившись в самых богатых банкиров Европы.
Эта деятельность, как отмечают истории, вызывала раздражение и зависть короля Франции Филиппа IV Красивого, который обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними, убедив в своей правоте Папу Римского. Орден был запрещен, его богатства конфискованы, а его последователи подвергнуты арестам и казням по всей Европе.
03 августа 14:48 // ЗАВТРА //
