20:15 | На металлургических предприятиях Запорожья ожидается существенное сокращение объемов производства, - горсовет.
20:08 | В Грузии в связи с 5-летием "революции роз" будут амнистированы более 12 тыс. правонарушителей и заключенных.
20:02 | В Багдаде протестуют против предложения продлить пребывание американских войск в Ираке после истечения мандата ООН.
19:59 | Ю.Тимошенко прибыла в Украину.
19:56 | Грач: Заявление России о долге Украины за газ означает, что Тимошенко и Ющенко обманывали народ
19:42 | Иван Варга: ситуация 2006 года может повториться
19:15 | Киселев: Тимошенко не может быть премьером
19:11 | " Рыночно - демократические" взгляды Костенко
19:06 | Павловский: во взыскании с Украины долга за газ нет политики
18:57 | Солана поддержал кандидатуру Клинтон на пост госсекретаря
18:56 | В Нафтогазе возмутились информацией о просроченном кредите
18:44 | В понедельник ожидается массовая атака компьютерных вирусов
Наконец-то Украина на 1 месте - кризис задел нас больше всех в мире
Новости :: Общество :: Религия
В США убивают христиан - погибли уже 10 человек
Ватикан выразил озабоченность ситуацией в индийском штате Орисса, где в результате столкновений между представителями христианской и индуистской общин в последние дни погибли 10 человек.
В полученном здесь заявлении Папского престола содержится призыв прекратить насилие, а представителям двух общин вернуться к диалогу. Ватикан выразил солидарность с христианскими верующими в Индии, осудил акты насилия, которые "враждебны человеческому достоинству, свободе и создают угрозу мирному совместному проживанию людей", - сообщает ИТАР-ТАСС.
Выступая на пресс-конференции в индийской столице, архиепископ Делийский Винсент Кончессао заявил, что по данным Совета католических епископов Индии, в последние два дня в Ориссе произошли 32 насильственные вылазки против христиан. "Люди совершенно запуганы, выброшены из своих домов, избиты и лишены возможности церковного общения", - подчеркнул он.
Сегодня вооруженным подразделениям правоохранительных органов, которые брошены на восстановление порядка в округе Кадхамал штата Орисса был отдан приказ стрелять без предупреждения по нарушителям действующего комендантского часа. За последние дни этот район стал ареной ожесточенных столкновений между представителями местных общин индуистов и христиан. Согласно последним официальным данным, жертвами беспорядков стали уже 10 человек. Однако в прессе утверждается, что число погибших, вероятно, в два раза больше.
Поводом для вспышки насилия стало убийство на прошлой неделе неизвестными людьми одного из лидеров воинствующей индуистской организации Вишва хинду паришад (ВХП) и четверых его соратников. Хотя, по предварительным данным, преступление было совершено боевиками из подпольных маоистских группировок, вину за него экстремистски настроенные последователи индуизма незамедлительно возложили на активистов местной христианской общины. В качестве меры возмездия они спровоцировали массовые рейды на районы, заселенные христианами. Практически во всех городах и деревнях округа сожжены и разгромлены церкви и молельные помещения. От поджогов пострадали и сотни жилых домов и хижин. В свою очередь в местах, преимущественно населенных христианами, налетам были подвернуты магазины, хозяйственные постройки и жилье, принадлежащие индусам.
Для пресечения новых происков и восстановления мирной обстановки в округ переброшено дополнительно 12 взводов военизированной полиции. Все ключевые места в населенных пунктах взяты под неусыпный контроль нарядами спецназа из сил быстрого реагирования. Между тем, в знак протеста против нападений на христиан, в целом составляющих порядка 2,3% 1,13-миллиардного населения Индии, объединение католических епископов страны, объявило, что в предстоящую пятницу будут закрыты все действующие под его эгидой учебно-просветительские учреждения. В настоящее время эта образовательная сеть насчитывает в общей сложности почти 25 тысяч различных заведений, уступая по охвату учащихся только государственным структурам
27 августа 15:26 // ЗАВТРА //
