19:56 | Грач: Заявление России о долге Украины за газ означает, что Тимошенко и Ющенко обманывали народ
19:42 | Иван Варга: ситуация 2006 года может повториться
19:15 | Киселев: Тимошенко не может быть премьером
19:11 | " Рыночно - демократические" взгляды Костенко
19:06 | Павловский: во взыскании с Украины долга за газ нет политики
18:57 | Солана поддержал кандидатуру Клинтон на пост госсекретаря
18:56 | В Нафтогазе возмутились информацией о просроченном кредите
18:44 | В понедельник ожидается массовая атака компьютерных вирусов
18:37 | В Украине вводят единый билет на все виды транспорта
18:33 | Популярность Качинского в Польше падает
18:29 | Тимошенко открестилась от газового долга и 400 долларов
18:27 | Тимошенко возложила все ожидания на Швецию
Наконец-то Украина на 1 месте - кризис задел нас больше всех в мире
Новости :: Общество :: Наука и технологии
С Байконура запустили российскую ракету с немецкими спутниками
Конверсионная ракета "Днепр" (межконтинентальная баллистическая ракета РС-20) с пятью немецкими спутниками дистанционного зондирования Земли RapidEye стартовала с космодрома Байконур (Казахстан).
Пуск ракеты произведен по так называемой "южной трассе" в направлении экватора. Первая ступень ракеты после отделения упадет в установленном районе падения в Туркмении, вторая - в Индийском океане.
Примерно в 11:30 все пять спутников RapidEye отделятся от ракеты-носителя и выйдут на целевые орбиты. Космические аппараты с высоты в 620 километров будут вести мониторинг сельскохозяйственных угодий и картографию. Расчетный срок существования космических аппаратов - семь лет. Масса каждого спутника - 150 килограммов. На спутниках устанавливается по шесть камер с разрешением до 6,5 метра.
Пуск произведен украинско-российско-казахским ЗАО "Космотрас" в рамках контракта с британской Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) для пополнения космической коммерческой группировки спутников дистанционного зондирования Земли, оператором которой выступит германская RapidEye AG.
Спутники созданы по заказу немецкой компании, подписавшей контракт с канадским концерном MacDonald Dettwiler. Канадцы в свою очередь обратились к английской SSTL, заказав ей базовый блок спутника.
"Космотрас" осуществляет модернизацию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по западной классификации SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету-носитель "Днепр" и проводит с его помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан) и с пусковой базы Ясный (Россия, Оренбургская область). Маркетинговым партнером ЗАО "Космотрас" выступает американская Thiokol Propulsion.
Портфель заказов компании на 2008 год включает три пуска "Днепра" с космическим аппаратом ТЕОS по заказу Таиланда, запуск в рамках контракта с британской Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) пяти микроспутников, а также запуск спутника DubaiSat по заказу ОАЭ.
Согласно озвученным ранее компанией данным, ракеты РС-20 могут использоваться для запусков космических аппаратов в рамках программы "Днепр" до 2020 года.
29 августа 12:35 // ЗАВТРА //
