19:15 | Киселев: Тимошенко не может быть премьером
19:11 | " Рыночно - демократические" взгляды Костенко
19:06 | Павловский: во взыскании с Украины долга за газ нет политики
18:57 | Солана поддержал кандидатуру Клинтон на пост госсекретаря
18:56 | В Нафтогазе возмутились информацией о просроченном кредите
18:44 | В понедельник ожидается массовая атака компьютерных вирусов
18:37 | В Украине вводят единый билет на все виды транспорта
18:33 | Популярность Качинского в Польше падает
18:29 | Тимошенко открестилась от газового долга и 400 долларов
18:27 | Тимошенко возложила все ожидания на Швецию
18:10 | Янукович и Азаров хотят поставить НБУ в жесткие рамки
17:56 | ЕС приоткрыл двери для притока иммигрантов
Наконец-то Украина на 1 месте - кризис задел нас больше всех в мире
Новости :: Общество :: Кино
В Киеве состоится 38-й Международный кинофестиваль «Молодость»
С 18-го по 26-то октября 2008 года в Киеве состоится 38 Международный кинофестиваль «Молодость».
Фестивальным центром во второй раз станет кинотеатр "Киев", где будут проходить все конкурсные показы, рабочие пресс-конференции и значительная часть внеконкурсных программ.
Конкурсная программа "Молодости-2008" будет состоять из трех категорий - студенческие, первые профессиональные короткометражные и первые полнометражные игровые фильмы.
Нынешний кинофестиваль «Молодость» украсят известные личности, которые прибудут в Киев. В частности, в главное международное жюри войдут известный американский актер Арманд АССАНТЕ, российская актриса Алла ДЕМИДОВА, украинский художник и постановщик Сергей ЯКУТОВИЧ, венгерский режиссер Андраш ФЕСОШ.
Для участия в конкурсной программе со своим короткометражным режиссерским дебютом приедет самый популярный молодой актер французского кино Луи ГАРЕЛЬ, а во внеконкурсной - со своей первой документальной лентой - известная французская актриса Сандрин БОННЕР. На «Фестиваль фестивалей» своего «Бумажного солдата» (Серебряный лев Венецианского кинофестиваля - 2008) привезет Алексей ГЕРМАН-младший.
Также "Молодость" поддержала инициативу посольства России отметить вместе юбилей Чрезвычайного и полномочного посла в Украине Виктора ЧЕРНОМЫРДИНА - на фестивале состоится премьерный показ документального фильма «Чрезвычайный Черномырдин».
Фильм-закрытие «Румба» представят режиссеры, сценаристы и исполнители главных ролей Фиона ГОРДОН и Доминик АБЕЛЬ, которые с фильмом «Айсберг» победили на "Молодости-2005".
Художественный руководитель Фестиваля и директор Украинской кинофундации Андрей ХАЛПАХЧИ отметил, что "Молодость" прежде всего является творческой лабораторией, фестивалем дебютов, режиссерских работ. "Мы гордимся, что именно у нас получили первые в своей жизни призы всемирноизвестные сегодня кинематографисты - Франсуа ОЗОН, Том ТИКВЕР, Дэне БОЙЛ, Лукас МУДИСОН, Флориан ХЕНКЕЛЬ фон ДОННЕРСМАРК. А российских режиссеров тяжело всех перечислить, вспомнить хотя бы Алексея ГЕРМАНА-младшего, Алексея БАЛАБАНОВА, Дениса ЕВСТИГНЕЕВА", - отметил А.ХАЛПАХЧИ.
Кроме того, на фестивале в этом году будет впервые представлен проект "Molodist FilmBoat Meeting" - это специальный конкурс кинопродукции, благодаря которому работы молодых кинематографистов найдут своих инвесторов, приглашенных в Киев. Проекты победителей этого конкурса, среди которых, кроме украинских кинематографистов, будут представители Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, Венгрии и России, войдут в каталог «MOLODIST FilmBoat Meeting 2008». Этот каталог будет выдан на английском языке и будет распространяться не только на «Молодости», но и на других влиятельных международных кинофорумах.
Генеральный директор «Молодости» Максим ИЛЬЯШЕНКО надеется, что кроме европейских продюсеров и фондов, к проекту присоединятся и заинтересованы в финансировании кино украинские компании.
Также на МКФ «Молодость» состоится фотовыставка-ретроспектива общих проектов Украинской кинофундации и компании Nemiroff, на которой будут демонстрироваться фотографии из Берлинского, Каннского и Московского кинофестивалей, Дней польского кино в Украине и Недели украинского кино в Париже, других мероприятий, которые состоялись за первый год сотрудничества, в работе которых принимали участие украинские кинохудожники.
06 октября 10:22 // ЗАВТРА //
