УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

00:05 | Микроавтобус перевернулся в Армении, есть погибшие
00:01 | В Турции будут заботиться о русских православных - патриарх Кирилл
23:56 | Парад кораблей в честь Дня флота Украины состоится в Севастополе
23:50 | Литовцы всего мира споют гимн своей страны в честь тысячелетия Литвы
23:46 | Помощник верховного руководителя Ирана публично обвинил М.-Х.Мусави в связях с американской разведкой.
23:39 | Папа римский призвал "большую восьмерку" реформировать глобальную финансовую архитектуру.
23:31 | Боевики напали на военную базу США в Афганистане.
23:29 | Минэнергетики Алжира призвало ЕС оказать финподдержку проекту Транссахарского газопровода.
23:16 | День независимости США увенчается увертюрой Чайковского
23:12 | Россия хочет создать центр нанотехнологий стран СНГ
23:03 | В Италии произошли столкновения антиглоболистов и полиции
22:55 | В Македонии подтверждены первые случаи гриппа A/H1N1

Загрузка...

Загрузка...
добавь свое резюме


Украина может быть лишена Евро-2012. Матчи готовы принять Лейпциг и Берлин

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новости  :: Спорт  ::

Андрей Агафонов: "Одного лидера у Украины нет"

Один из лучших в составе нашей сборной в матче против Турции в отборе на Евробаскет-2009 рассуждает о возможностях нынешней сборной Украины
- Андрей, тебя можно поздравить с хорошей игрой в Турции. Сам доволен?
- В принципе, да, но можно было лучше. Несколько раз не забил из выгодных ситуаций, да и в защите можно было получше отработать. Хотя с такой симпатией судей к хозяевам это было сделать непросто... Дело даже не в том, доволен или нет. Обидно, что проиграли. Вроде и шло неплохо, а потом сдали немного.

- Еще на сборах тренер Валентин Мельничук говорил, что ребята зачастую теряются, поддаются панике, не могут принять верное решение...
- Иногда бывает. Возьмите тот же матч в Стамбуле. С трибун орут шесть тысяч болельщиков, тренеры со скамейки что-то хотят подсказать, а их даже не слышно. Приходится делать так, как ты думаешь, а надо - как тренеры говорили. Это приводит к несогласованности, элементарным потерям. Этого "чуть-чуть" и не хватает в итоге.

- Это связано с тем, что команда молодая, неопытная?
- Да. Мало, кто играл в таких залах, при таком давлении публики. Посмотрите, сколько игроков Турции играет в УЛЕБ, какой у них чемпионат и какой у нас... При таких раскладах я лично считаю, что в Стамбуле мы сыграли очень хорошо.

- Мельничук принял сборную не так давно, что можешь сказать о нем?
- Опытный, больше чем полжизни в баскетболе. Не один раз встречался со всеми этим сборными. Силен в тактике, имеет авторитет у команды. И, как показали эти два месяца, человек он неплохой, нормальный мужик.

- В разговоре о Тюркоглу ты сказал, мол, чего этих "звезд" бояться. Иногда они просто пижонят и играют на публику. И все-таки Хидо выступает в НБА. А какие амбиции у Андрея Агафонова?
- Сейчас я думаю только о том, чтобы в каждом новом сезоне моя игра становилась на уровень выше... НБА? Знаете, тут очень многое зависит от агентов, которые имеют связи, знают, когда игрока выставить на драфт, с кем переговорить. За таких, как Тюркоглу, наверное, бой идет, кто будет его агентом. А у нас... Бегает молодежь в чемпионате Украины - и хорошо. Кто-то прорвется, значит, прорвется.

- Неужели самому не хочется попробовать себя на такой уровне?
- Конечно, когда тебе капает миллион в год, даже если ты сидишь на скамейке, может и приятно. Но я считаю, что лучше быть "первым парнем на селе", чем последним в городе. Лучше играть на нормальном уровне у Европе, чем подавать мячи в НБА.

- Стартовый матч с Турцией позади, впереди - домашний матч с Францией. Как думаешь, в этом отборочном цикле Украина за что-то поборется или это будет такой себе переходной этап становления команды?

- Повторю: мы хоть и проиграли в Стамбуле, но сыграли неплохо. Ведь этим составом собрались впервые, многие вообще никогда не играли друг с другом. Игра показала, что можно бороться. А как пойдет, посмотрим. Ведь говорили, что нам досталась "группа смерти".

- Против Турции ты был одним из лучших в составе Украины. А кто вообще лидер нашей команды?
- Думаю, у нас его как такового нет. Если у лидера не пошла игра, что делать? Все смотрят на этого лидера и не знают, что делать. Один в поле не воин - так и есть. Вот, например, с турками Буцкий, Лищук тоже хорошо сыграли. У кого пойдет игра, тот и будет лидером в конкретном матче, ребята будут играть не него. Главное, чтобы мы были одной командой и друг друга понимали.
Имя: Андрей Агафонов
Родился: 7 мая 1986 года в Одессе
Рост: 208 см
Амплуа: центровой

Агафонову всего 22 года, он - из "свежей крови" в сборной. Но Валентин Мельничук уже не раз говорил, что в своем южненском "Химике" Андрей в новом сезоне уже может выходить на ведущие роли. Сам игрок к этому готов. "Для меня главное - чтобы тренеры доверяли, - говорит Агафонов. - Вот Мельничук мне доверяет, говорит: если есть ситуация, выходи - бей! Только умно, не спеша, без авантюр. А в "Химике" я до сих пор играл роль чернорабочего. Я должен был помогать, отрабатывать в защите, подбирать мячи. Хотя в конце сезона, когда Джурич был не в очень хорошей форме, мне уже сказали больше атаковать, забивать. Все зависит от того, что захочет от меня тренер. Скажет забивать - буду набирать очки, скажет подбирать - буду бороться за подбор.

www.segodnya.ua

06 сентября 22:53 // ЗАВТРА //

Загрузка...
IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • НАЧАЛА РАБОТУ VІІІ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА
  • КАНАДСКИЕ СТУДЕНТЫ КУПИЛИ В АФРИКЕ ЗА $40 ДИСК С ВОЕННЫМИ СЕКРЕТАМИ США
  • "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС" ОПРЕДЕЛИЛ РЕЙТИНГ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ ОДЕССЫ
  • «СТУДРЕСПУБЛИКА-2009» DNEPR STYLE
  • АКЦИЯ «СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА» ПРОДЛЕНА
  • В ПОДКАРПАТСКОМ ВОЕВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША СОСТОЯЛСЯ ЛАГЕРЬ «ЛЕМКОВЩИНА»
  • Анатолий Тимощук – первый дубль за «Баварию»
  • Товарищеский матч. Сегодня "Динамо" - "Локомотив"
  • Игорь СУРКИС: "Трансфер Шевченко я выкупать не готов"
  • Артем МИЛЕВСКИЙ: "Сабо для нас с Алиевым авторитетом не был и не будет"
  • "Динамо" покупает полузащитника "Коринтианса"?
  • Милевский выбирает "десятку"
  • Шевченко и Каладзе сыграли за молодёжную сборную Казахстана
  • Анатолий ТИМОЩУК: "Капитанскую повязку Маттеуса храню в банковской ячейке"
  • Официально. "Челси" приобрел форварда "МанСити"
  • Игорь СУРКИС: "Реакция Шевченко на приглашение в "Динамо" была положительной"
  • Загрузка ...
    Загрузка...
    Загрузка...
    Загрузка ...