УкраинаЭкономикаМирКиевОружие и конфликтыРейтинги и опросыСпортОбществоЗдоровьеАвтомобилиЖильё и недвижимостьТуризмВеселые историиФоторепортаж

00:05 | Возвращение Медведчука. В новом правительстве Тимошенко он возглавит Минюст?
00:01 | Собаку ищут... с помощью рекламы
23:57 | В ПР осознали, что Тимошенко сначала со всеми целуется, а потом "оставляет с носом"
23:54 | В субботу небо восьми городов озарится праздничным салютом
23:51 | Бывший премьер Грузии З.Ногаидели учреждает "Движение за справедливую Грузию".
23:48 | Курсы валют НБУ на 4 декабря.
23:46 | Процентные ставки НБУ на 4 декабря.
23:44 | Чем обеспокоены Ющенко и Тимошенко в области фармацевтического рынка?
22:58 | Ю.Ехануров: Без ПДЧ Украина вряд ли может стать членом НАТО.
22:53 | В Афинах группа поджигателей совершила нападение на офис France Presse.
22:49 | Electrolux планирует начать производство стиральных машин на заводе "Украинская бытовая техника".
22:35 | И.Винский: Создание коалиции между БЮТ и ПР приведет к потере перспективы для Украины.



Тимошенко придумала, как жить без бюджета и на чем экономить

Загрузка ...

Новости  :: Туризм  ::

Нас отличают «по брукам» . Определить соотечественника за рубежом не сложно

В 1924 году Конон Молодый приехал в Гамбург с целью привлечь царскую резидентуру на советскую сторону. Он был тщательно подготовлен, прекрасно знал несколько немецких диалектов, достаточно хорошо знал город, чтобы не задавать ненужные вопросы. Вот что он рассказывает: «Представьте - раннее утро. Ни души. Иду по сонному переулку, высматриваю нужный мне номер дома. Навстречу движется какой-то человек в кожаной кепке с большим козырьком, эта кепка - единственное, что я запомнил. Вдруг, поравнявшись со мной, он меня спрашивает. «Слушай, ты не знаешь, где тут можно отлить?» - «Чего?!» Он повторяет вопрос. «Да зайди, - говорю, - хоть в ту или эту подворотню».

- Он исчезает в подворотне, и только тогда я понимаю, что он спросил меня по-русски, и я по-русски же ему ответил! Ну, думаю, все: провал. И это называется первый советский шпион! Окончил с похвальной грамотой! И - всего полчаса в Гамбурге! Но это был не провал. Разведчик так и не понял, как случайный прохожий слету вычислил в нем русского. Потому и врезались ему в память слова знакомого закройщика. Как он мог вычислить? «По брукам!»

А ведь действительно, определить соотечественника за рубежом не сложно. Ну, скажем, на курортах Турции. Да и не только в Турции - практически во всех местах, наиболее посещаемых нашими туристами. Но, говоря о русских, я имею в виду также белорусов, украинцев и некоторых других русскоговорящих - просто для удобства. Речь идет о мнении, сложившемся у местного населения о «новых русских», которые первыми ступили на земли Анталии и вели себя здесь, как в анекдотах. Это, без сомнения, уничтожило репутацию всех прибывающих позже представителей бывшего Советского Союза.

Выехав на зарубежный курорт, мы видим и чувствуем это на собственной шкуре. Вот что трудно не заметить: отель, где живут русские, как правило, всегда грязный, как бы ни старался персонал. Сравнить несложно, если перед этим преобладали голландцы и немцы, которые не гасят окурки о ковер на полу и не закапывают их в песок на пляже, не бросают обертки и упаковку от чего-либо на землю, когда до мусорного ящика всего-то два шага. Европейцы бросают (извините за подробность) использованную туалетную бумагу в урну, а не на пол и не в унитаз. Добропорядочные бюргеры никогда не вытирают обувь краем шторы и не открывают бутылки с пивом о край туалетного столика. С наплывом наших туристов, сразу становится заметной разница - в худшую сторону, разумеется.

Еще один типичный пример, рассказанный русской переводчицей из отеля в Кемере. В отеле существует два вида пляжных полотенец: большие новые и старые, которые поменьше. Горничная просто берет из двух стопок. Если туристу нужно два или три полотенца, не факт, что попадутся новые. По-русски она не знает ни слова, но при ее несложном занятии можно и на пальцах объясняться. Но оказалось, что русские гости все время получают старые полотенца меньшего размера , а хотят, как и все отдыхающие - новые и большие. А им почему-то не дают. Объясняется все просто. Это не случайность, хотя факт дискриминации налицо. Ларчик открывается просто - именно наши туристы умудряются запачкать полотенца так, что они уже не подлежат стирке. Поэтому тем, кто в «черном списке» выдающей полотенца тетеньки, новые стараются не давать. Их все равно загадят, так уж лучше те, что постарше и поплоше - скоро спишут. Хорошо, когда обслуга отеля к русским уже привыкла. А то можно и «с катушек съехать». Это уже к следующей проблеме - о хамстве. В первую очередь, по отношению к персоналу. Барменам не смешно, если над ними издеваются «плесни-ка мне водяры» - и громко смеются: «Что, чурка, не понимаешь? Учи русский!»

Только русские приходят вечером в ресторан отеля в плавках и вьетнамках и громко возмущаются, если их попросят переодеться. «Мы же за все заплатили!» Пытаясь соблюсти дресс-код, на следующий день приходят уже в шортах или парео, но - в тех же вьетнамках. На фоне европейских туристок в вечерних туалетах и мужчин в брюках, если не в смокингах - очень смешно. И стыдно.

Замечено из личного опыта - ведут себя неприлично и те, кто к «новым русским» никакого отношения не имеет. И это неудивительно, ведь курорты Турции в принципе недорогие, и позволить отдых даже в «пяти звездах» могут многие. Не очень понятно, почему туристка, работающая на родине официанткой, хамит таким же, как она, официантам в ресторане. Что касается людей обеспеченных, то те, кто может не экономить на отдыхе, стараются ездить в те страны, где русских нет. В турагентствах частыми стали просьбы подобрать отель, куда наши туристы не приезжают.

Знание языков - отдельная тема. Создается впечатление, что наши соотечественники по-английски двух слов сказать не могут. Тем не менее, при своей языковой безграмотности, они ожидают от принимающей стороны знания русского, чуть ли не в совершенстве.

Общеизвестно, что нашим всегда все не нравится. Это знают и менеджеры отелей. Установлено достоверно: русский всегда найдет к чему придраться. И если абсолютное большинство гостей говорят, что кухня в отеле восхитительная, а меню поражает разнообразием, несколько русских обязательно скажут, мол, мы уходили из ресторана голодными, повар никуда не годится.

Еще одно свойство русской души: большинству русских туристов «облом», заплатив за «all included», тратить деньги на чаевые. А ведь это норма жизни в цивилизованном мире. Десять долларов на ресепшне обеспечат вам отличный номер с видом на море. Какая-то мелочь, оставленная горничной, и ваш номер будет вылизан до блеска каждый день. Официанты, заметив вашу щедрость, всегда накроют ваш стол первым, и принесут напитки. Они не пожалеют улыбки и хорошего отношения.

Пьянства наших соотечественников даже не хотелось бы касаться - уж очень стыдно. Особенно перед турками - в принципе не пьющей нацией. Не слабо нашим по пьяни у всех на глазах «набить морду» официанту в первый же день заезда, начавшийся, конечно же, с текилы с пивом. Немцы, правда, тоже напиваются, и иногда не обходится без эксцессов - но все же они не лезут к русским с разборками и не устраивают им «Курскую дугу» или «Сталинград».

Не хочется вспоминать про девиц всех мастей и возрастов, которые весь день хлещут спиртное и «клеют» всех подворачивающихся под руку мужчин, не исключая местных. Ну, как и какими словами потом доказывать туркам, что русские девушки не шлюхи?

На гостиничных балконах наши жарят шашлык, около бассейна устраивают пикник и развлекаются в обществе девушек легкого поведения, которых здесь называют «наташами» и на которых из одежды нет ничего, кроме трусиков-стрингов, больше напоминающих веревочку.

Та же переводчица из отеля рассказала, как наши туристы-умельцы научились добывать водку из бутылок в мини-баре: просверливают отверстие, выливают содержимое и заменяют его водой. А отверстие заделывают так ловко, что не заметишь.

Уверен, что относится это не ко всем. А потому вдвойне обидно за тех порядочных, вежливых и культурных русских, которые приезжают отдыхать и «попадают» под общее сложившееся мнение. На них ведь не написано, что они другие. А мнение о наших туристах, увы, сложилось и подтверждается нашими земляками каждый сезон. Виновато, скорее всего, наше совковое воспитание и отсутствие культуры. Европейцы, например, учат своих детей здороваться и прощаться, благодарить и извиняться. Поэтому, когда дети вырастают, слова вежливости они произносят автоматически, не вспоминая их, а от души, как необходимо произносить «Отче наш».

Больше всего наши туристы жалуются на то, что больше внимания персонал уделяет немцам (и другим европейцам), несмотря на то, что «наших» в отеле значительно больше. Лично меня это уже не удивляет. Мне бы очень хотелось как-то изменить мнение о наших земляках. Но для этого, в первую очередь, должны измениться мы сами. Пока, к сожалению, остаются актуальными слова из песни Владимира Семеновича Высоцкого: «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке».

А тем временем в западных туристических компаниях все чаще по интернету продают путевки нашим соотечественникам, которым нужен отель в Кемере или Анталии категории «без русских».

Геннадий НИКОЛАЕВ, Главное

05 сентября 13:20 // ЗАВТРА //

IBCS-mail.com

МетаНовости
Загрузка...
M-pravda.com
  • «ВОЛОНТЕРЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» НА МАЙДАНЕ
  • КОНГРЕСС МОЛОДЫХ СЕМЕЙ
  • ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРАЗДНОВАНИЕ ГОДОВЩИНЫ ГОРОДА ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖИ?
  • ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В УКРАИНЕ - НОВЫЙ ПРОЕКТ ЕС И СОВЕТА ЕВРОПЫ
  • ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРОЕКТ ЗАКОНА УКРАИНЫ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
  • ПОЛИТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
  • Кубок УЕФА. "Металлист" - "Олимпиакос". Прогноз специалистов
  • Кубок УЕФА. 4-й тур. Анонс матчей среды (расписание трансляций)
  • "Милан" вернет Шевченко в "Челси"
  • Андрей Шевченко собирается покинуть "Милан"?
  • Кубок УЕФА. 4-й тур. Группа В. "Металлист" - "Олимпиакос". Предматчевая пресс-конференция Эрнесто Вальверде
  • Кубок УЕФА. 4-й тур. Группа В. «Металлист» - «Олимпиакос». Накануне
  • Кубок УЕФА. 4-й тур. Группа В. "Металлист" - "Олимпиакос". Предматчевая пресс-конференция Мирона Маркевича
  • УЕФА официально предупредил харьковский "Металлист"
  • Где вы, ..........? Все обладатели "Золотого мяча"
  • Юрий СЁМИН: "Не жалею об отсутствии "Спартака" на Кубке Первого канала"
  • Новости Kino.ukr.net


    Новости TV.ukr.net


    Play - Интересное видео
    Загрузка...
    Новости JOB.ukr.net


    Вакансии JOB.ukr.net
  • Менеджер по работе с корпоративными клиентами (Киев)
  • Supply chain manager (Киев)
  • Менеджер по трейд-маркетингу (Киев)
  • Младший бренд менеджер (Киев)
  • Специалист по ключевым клиентам (Киев)
  • Секретарь приемной (Киев)
  • Национальный директор по продажам (Киев)
  • Дизайнер рекламы и упаковки (Киев)
  • Менеджер по управлению проектами (Киев)
  • Программист с linux (Киев)
  • Загрузка...
    Загрузка ...